Назначение Орана

Large_Aurand_oiv

С 1 января 2014 года должность генерального директора Международной организации виноградарства и виноделия (OIV) займет француз Жан-Мари Оран (Jean-Marie Aurand). Решение о его назначении было принято в ходе генеральной ассамблеи OIV, проходившей в Бухаресте

 

Оран, до этого занимавший несколько ключевых должностей в Министерстве сельского хозяйства Франции, придет на смену итальянцу Федерико Кастелуччи. Решение о его назначении на должность генерального директора OIV было принято большинством голосов уже в первом туре в ходе анонимного голосования среди представителей стран-членов OIV. Напомним, что в OIV на сегодняшний день состоят 45 государств, в том числе Россия и Молдавия, а на долю ее членов приходится около 80% всего мирового производства вина.

Уроженец города Лангонь в регионе Лангедок-Руссильон, Жан-Мари Оран будет занимать должность генерального директора OIV в течение следующих пяти лет.

Выступая перед собравшимися, Оран описал себя как «человека, склонного к ведению диалогов и поискам консенсуса» и заявил, что понимает важность и необходимость коллективной работы. Он также пообещал поддержать курс Федерико Кастелуччи и сделать OIV более «современной, узнаваемой и коллективной» организацией, члены которой всегда получат необходимую поддержку.

Во время конференции в Бухаресте также выступил и нынешний генеральный директор OIV Федерико Кастелуччи, представивший последние данные о состоянии мировой винной индустрии.

По его словам, в 2012 году всего в мире было произведено 252 миллиона гектолитров вина, что означает снижение на 10% по сравнению с прошлым годом. Снизилось и потребление вина. Впрочем, Кастелуччи не видит в этом дурного предзнаменования и полагает, что снижение скажется прежде всего на уменьшении доли балка:

«Как следствие этого снижения, мы наблюдаем рост стоимости недорогих категорий вина. В результате меньше вина экспортируется наливом», - говорит Кастелуччи.

Площадь виноградников по всему миру уменьшилась на 1%, прежде всего за счет сокращения виноградников в Европе. Кстати, несмотря на завершение европейской программы по субсидированию выкорчевывания виноградников (см. материал «Неоднозначная реформа»), их площади все равно продолжают сокращаться.

Кастелуччи также сообщил, что продолжает увеличиваться площадь земель, занятых под виноградники в Азии. Отныне на них приходится 22,7% от общей площади виноградников в мире. За рост в основном ответственен Китай, удвоивший площадь своих виноградников за последнее десятилетие.

 

 

Материалы по теме:

Неоднозначная реформа

Разделение Европы

Права на культивацию

Отказ от прав

 


Автор: Алексей Михайлов

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.