Неоднозначная реформа

Амбициозная реформа Евросоюза, касающаяся винного сектора стран ЕС, пока далека от намеченных целей – говорится в отчете голландского Rabobank

 

Виноделы и виноградари стран-участниц ЕС, взамен полученной компенсации от Евросоюза, пока выкорчевали 162 тыс га виноградников. Напомним, что согласно договоренности, которая была достигнута в конце 2007 года между сельскохозяйственной комиссией ЕС и винопроизводящими странами еврозоны, планировалось сократить не менее 175 тыс га. Тогда представители комиссии предлагали выкорчевать 400 тыс га, но столкнулись с ожесточенным сопротивлением со стороны ведущих винопроизводящих стран. В результате долгих переговоров и баталий была установлена планка в 175 тыс га, которая так и не была достигнута к окончанию отведенного срока - декабрю 2011 года.

Аналитики Rabobank обеспокоены, что намеченные цели оказались далеки от полученных результатов.

«Масштаб реформы, конечно, внушителен, но, кажется, это сокращение всего лишь шло в ногу с общим снижением потребления вина в странах еврозоны», - говорится в ежеквартальном отчете, подготовленном аналитиками Rabobank и опубликованном на прошлой неделе.

Комиссия разрабатывала план реформы, чтобы помочь европейскому винному сектору стать более конкурентоспособным. С одной стороны, реформа была направлена на борьбу с перепроизводством вина, с другой, была призвана укрепить позиции европейских вин на основных рынках в связи со все увеличивающимся присутствием продукции из числа стран, не входящих в ЕС. В этом году в ЕС намерены рассмотреть и оценить достигнутые результаты.

«Пока результаты реформы неоднозначны. Ясно, что она оказалась менее эффективной, чем ожидалось первоначально. Также маловероятно то, что Брюссель готов обеспечить деньгами другой раунд реформ в таком же масштабе», - говорят аналитики Rabobank.

Впрочем, некоторые изменения в первоначальный план уже были внесены. Так в 2010 году сельскохозяйственная комиссия Европейского Союза обещала субсидировать выкорчевку виноградников вплоть до 2015 года. Первоначально крайний срок был датирован началом 2013 года.

Кроме того, комиссия в этом месяце согласилась вновь рассмотреть свой план касательно отмены «прав на культивацию» в 2016 году (см. материал «Разделение Европы»), против которого выступают самые многочисленные страны производителя блока, Франция, Испания и Италия.

 

 

Материалы по теме:

Разделение Европы

Права на культивацию

Отказ от прав

 

 

 


Автор: Игорь Бондаренко

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.