Рост и опасения

Large_vin_bordeaux

Несмотря на неудачные погодные условия, в этом году европейские производители вина скорее всего смогут добиться увеличения объемов – на 11% по сравнению с 2012 годом. Тем не менее, не все спокойно в Европе…

 

Европейские производители вина в целом довольны тем, как прошел этот сезон. Согласно данным, опубликованным Международной организацией виноградарства и виноделия (OIV), производство вина в 28 странах ЕС в 2013 году увеличится на 11%.

После неудачного 2012, объемы вернулись на уровень 2009 года. Италия, опережая Францию, все еще остается ведущим мировым производителем вина с показателем 45 млн гл. По сравнению с 2012 годом рост производства составил 2%.

Франции также удалось восстановиться после провального 2012 года: +7% или 44 млн гл. Но французам все же еще далеко до показателей 2011 года, когда им удалось обойти Италию.

На третьем месте находится Испания, которой в этом году удалось добиться самой большой «прибавки» (+23%) и прогнозируемого объема производства около 40 млн гл.

На эти три страны приходится 45% мирового производства вина, которое OIV оценивает в 281 млн гл или примерно 2/3 от общего объема, производимого странами ЕС.

Новый член Евросоюза, Хорватия, присоединившаяся к европейскому альянсу в июне, добавила в общую копилку 1,4 млн гл. Среди других стран бывшего восточного блока, дела хорошо обстоят также в Румынии и Венгрии. В Германии объем производства скорее всего останется на прежнем уровне - 9 млн гл.

Эти европейские показатели должны быть рассмотрены в контексте продолжающегося сокращения площади виноградников, хотя оно и уменьшилось практически в два раза по сравнению с 2012 годом. Напомним, что Брюссель прекратил субсидировать выкорчевывание лоз в 2011 году после того, как около 270 тысяч га «неблагонадежных виноградников» были уничтожены в разных странах Евросоюза.

Несмотря на прогнозируемый рост объемов, этот год нельзя назвать удачным. От региона к региону условия были разными. Более того, они могли быть разными в соседних областях. Во Франции весна пришла поздно, начало сбора урожая также пришлось отложить. Некоторые производители серьезно пострадали от необычных погодных условий. В Бургундии и Бордо град нанес серьезный урон виноградникам, которые в немалой степени являются ответственными за рекордный показатель экспорта вина, достигнутый в 2012 году и оцененный в 7,6 млрд евро.

В Европе надеются возвратить утраченные позиции по сравнению со своими основными конкурентами: Аргентиной, Австралией, Чили и, прежде всего, США, занявших в этом году 4 место в мире с объемом 22 млн гл (+7%).

Европейскую винную индустрию беспокоят изменения в правилах, регулирующих мировую торговлю. Здесь переживают по поводу того, что европейско-американское соглашение о свободной торговле может подвергнуть сомнению систему защищенных географических указаний, принятую в Европе, а это одна из основных особенностей продвижения европейских вин.

Также здесь обеспокоены антидемпинговым расследованием, инициированным китайскими властями. Хотя США все еще остаются крупнейшим рынком для европейских вин, в Китае несколько последних лет отмечается самый большой рост продаж.

Европе очень нужен хороший год. И речь, поверьте, не только о благоприятных погодных условиях...

 


Автор: Алексей Михайлов

От редакции
По материалам OIV
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.