Исторический маршрут

Тауэрский мост развели специально для того, чтобы пропустить судно с кларетом, следовавшее из Бордо в Лондон. Дабы напомнить о давней любви англичан к французскому вину

 

Так 100-летнее судно под названием The Irene закончило свое двухнедельное плавание из района Южной Франции в столицу Британии. На его борту находилось 9072 бутылки бордоского вина урожая 2009 года ограниченной серии.

Виноторговая компания Laithwaite решила этим последним плаванием воссоздать исторический винный маршрут из Бордо в Лондон, начало которому было положено в XV веке, и который послужил толчком к необыкновенно сильной любви англичан к французскому красному вину.

Маршрут начался с набережной Chai au Quai в Кастильоне в Бордо и закончился причалом Butler на берегу Темзы. Первое подобное плавание полностью деревянное судно The Irene совершило сразу же после его спуска на воду в 1907 году. Однако вскоре доминирующим транспортным средством стали железные дороги.

«Кларет и Британия имеют давние совместные традиции, на сотни лет уходящие своими корнями в историю. А иначе, что бы англичане пили с ростбифом?», - говорит глава компании Тони Лейтвейт (Tony Laithwaite). «Урожай 2009 года в Бордо был настолько исключительным, что заслуживает быть доставленным в Британию именно таким историческим способом», - добавляет он.

 

Материалы по теме:

Уксус-кларет

Битва кларета

 

 


Автор: Михаил Бабинский

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.