Уксус-кларет

Когда в 1152 году сыграли свадьбу английский король Генрих Плантагенет и Элеонора Аквитанская, Бордо стало основным поставщиком вина в Англию. В год экспортировалось порядка 20 тыс тонн вина

 

Большая часть этого количества потреблялась английской аристократией и королевским двором. Так в 1307 году король Эдуард II заказал на свою свадьбу бордоского вина, эквивалентного сегодняшним 1152000 бутылкам. К примеру, население Лондона тогда составляло чуть менее 80 тыс жителей. Даже если предположить, что на свадьбе гулял весь город, включая младенцев, то на каждого должно было приходиться по 14 бутылок вина.

Объемы экспорта из Бордо в Англию в XIV веке были настолько внушительными, что не могли быть побиты вплоть до 1920-х годов, а ведь число подданных его (ее) Королевского Величества за это время выросло на порядки.

Правда качество вина было низким. Вино сбраживалось и транспортировалось в деревянных бочках и становилось уксусом, чаще всего не дотягивая даже до своего второго дня рождения. Вино нового урожая стоило намного больше, чем прошлогоднего. Когда новое вино прибывало в Англию, у виноторговцев сразу начиналась паника - как побыстрее распродать вино прошлого урожая? Ведь они торговали очень простой на вкус розоватой и продолжающей бродить жидкостью под общим названием кларет, которая могла превратиться в уксус в любой момент.

 

 


Автор: Роман Носов

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.