Торги продолжаются

Large_tsar_champagne

8 июня этого года на торги будут выставлены еще 11 бутылок из коллекции, найденной аквалангистами на дне Балтийского моря

 

В прошлом году в целом ряде материалов (см. материалы «Со дна морского», «Царское глубоководное») мы уже рассказывали об этой истории. Вкратце напомним: группа скандинавских аквалангистов обнаружила на дне Балтийского моря у Аландских островов остатки корабля XIX века, среди обломков которого неповрежденными лежали бутылки с Шампанским. Удалось определить, что все вино принадлежало трем производителям: 95 бутылок компании Juglar (сейчас это производитель Jacquesson), 46 бутылок знаменитого дома Veuve Clicquot и 4 бутылки Heidsieck (сейчас компания Heidsieck & Co Monopole принадлежит Vranken Pommery Monopole). Всего 145 штук. Время производства этого вина оценивается периодом между 1811-1830 годами, а предположительно направлялось оно в Санкт-Петербург по заказу царской семьи Романовых.

Две бутылки из найденного груза (одна - Veuve Clicquot, другая - Juglar) правительство Аландских островов, которому по закону принадлежит находка, решило выставить на аукцион, который в начале июня прошлого года был проведен нью-йоркской аукционной компанией Acker, Merrall & Condit в столице архипелага городе Mariehamn. Обе из них приобрел некий анонимный покупатель из Гонконга, имя которого довольно скоро стало известно. Выяснилось, что бутылки приобрел представитель русского ресторана Buyan Russian Haute Cuisine and Caviar Bar, расположенного в Сингапуре. За оба раритета владельцы ресторана выложили $43630 и $34940 соответственно.

Правительство Аландов решило не останавливаться на достигнутом. Недавно была достигнута договоренность уже с французским аукционным домом Artcurial, Briest-Poulain-F. Tajan о проведении еще одних торгов - 8 июня этого года. В этот раз будет выставлено уже 11 бутылок: 4 бутылки Veuve Clicquot, одну Heidsieck & Co и 6 бутылок Juglar. Полученные от аукциона средства пойдут в фонд по улучшению качества воды в Балтийском море и на морские археологические исследования. Интересно, сколько Шампанского надо найти на дне морском, чтобы основательно почистить Балтику?

Помня итоги первого подобного аукциона, хочется напомнить участникам нынешних торгов: «Поторопитесь, русские идут!»

 

 

Материалы по теме:

Коллекция «Буяна»

Царское глубоководное

Со дна морского

Морское

Торги морского

 

 


Автор: Алексей Михайлов

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.