Коллекция «Буяна»

Large_singapour_buyan

Сайт газеты Straits Times Indonesia раскрыл анонимного сингапурского покупателя, который приобрел раритетные бутылки шампанского Veuve Clicquot (за $43630) и Juglar (за $34940), поднятые скандинавскими аквалангистами со дна Балтийского моря

 

В материале «Царское глубоководное» WhyWhyWine уже сообщал об аукционных торгах, проведенных в Финляндии, на которых были выставлены две бутылки шампанского, поднятых со дна Балтийского моря скандинавскими аквалангистами. Время производства этого вина оценивается периодом 1811-1830 гг и направлялось оно предположительно в Санкт-Петербург по заказу российской царской семьи. Таинственным покупателем оказался русский ресторан Buyan Russian Haute Cuisine and Caviar Bar, расположенный в Сингапуре.

Нам удалось узнать интересные подробности об этом ресторане. Открылся он совсем недавно - 18 апреля этого года и менее чем через два месяца после этого его владельцы смогли приобрести такие дорогие бутылки вина.

В названии ресторана присутствует слово «Буян». Ну кто же из русских, оказавшихся в таком далеком, как пел Александр Вертинский «бананово-лимонном Сингапуре», не захочет посетить это заведение, название которого перенесет его сразу в детство к сказке А. С. Пушкина «Сказка о царе Салтане». Остров Буян не простой, на нем хранятся волшебные вещи, которые помогают бороться со злом, например, дуб, в ветвях которого запрятана смерть Кащея или священный камень.

А вот в сингапурском «Буяне» можно найти классические блюда русской кухни: «Solyonay selyodka s kartofelem i repchatym lukom», «Pelmeni so smetanoi i svеkolnym sousom», «Stchi», «Kotlety po-kievski». А на десерт - «Medovik» и «Baba romovaya». И все это, как говорит реклама, в пределах $10-18 за блюдо. Ну и конечно, какой русский ресторан может обойтись без икры от осетровой до белужьей?

Но особенно хочется остановиться на алкогольной части меню. Опять же реклама сообщает, что в баре ресторана представлено кроме традиционно русских безалкогольных напитков, таких как морс и квас, более 50 видов водки, эксклюзивное «квасное» пиво, которое было создано в Швейцарии специально для «Буяна», а также большая коллекция французских и грузинских вин. Владелец ресторана, в материале Straits Times Indonesia она фигурирует как Юлия Шерстюк (Julia Sherstyuk, 35 лет, хотя в более ранних версиях сайта ресторана это имя как владельца не упоминалось), является большим любителем (или любительницей) вина. Общая стоимость винного подвала «Буяна» оценивается на сегодня в $5 млн. Здесь можно найти бутылки «желтого» вина Chateau-Chalon Vin Jaune 1821, Chateau Margaux 1877, Chateau Lafite Rothschild 1854 и 1883 годов, Chateau Mouton Rothschild 1859 и шампанское Heidsieck & Co 1907 урожая. Правда все эти вина посетителям не наливают, они являются частью винного музея при ресторане. И вот сейчас его экспозиция пополнится двумя новыми ценными экспонатами со дна морского - Veuve Clicquot и Juglar. Ресторан привлекли эти бутылки тем, что по-видимому их везли в Россию, ко двору Николая I. Они пока еще не доставлены в Сингапур, но скоро туда прибудут. Скорее всего это вино открывать никогда не будут и оно продолжит свою жизнь как исторический артифакт.

А ведь все уже подумали, что очередной китайский нувориш решил побаловать себя дорогим и редким вином. Сейчас только об этом и говорят. Возможно повезло, что шампанское это все-таки не бордоский кларет и оно прошло мимо их внимания. Но как бы там ни было - знай наших, хоть бы и в Сингапуре!

 

 

Материалы по теме:

Царское глубоководное

Со дна морского

Морское

Торги морского

 


Автор: Алексей Михайлов

От редакции
По материалам Straits Times Indonesia
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.