Уксус для Бродбента

Large_vin_jaune2

Несмотря на выигранный в Великобритании суд, полностью оправдавший Майкла Бродбента, ему опять собираются припомнить «старые грехи». Как и в прошлый раз, угроза исходит со стороны Америки, но в этом случае все может быть куда серьезнее – в дело вмешался Голливуд...

 

Мы уже не раз обращались к теме знаменитой и скандальной винной «коллекции Томаса Джефферсона», якобы случайно найденной в подвале одного из парижских домов и попавшей в руки известному немецкому коллекционеру Харди Роденштоку, который поначалу через аукционный дом Christie's, а потом самостоятельно начал распродавать бутылки из этой находки по баснословным ценам. Очень подробно об этом рассказано в книге Бенжамина Уоллеса (Benjamin Wallace) «The Billionaire's Vinegar» («Уксус для миллионеров»). Книга была выпущена в 2008 году в американском издательстве Random House.

Во всей этой истории был замешан один из крупнейших и авторитетнейших на сегодня винных экспертов британец Майкл Бродбент (Michael Broadbent). Наверное, это самое темное пятно на его многолетней безупречной репутации и, если бы у Майкла была возможность повернуть время вспять, он никогда бы не связывался бы с этой «коллекцией Джефферсона» и Харди Роденштоком. Но что сделано, то сделано.

Бенжамин Уоллес в своей книге косвенно обвиняет Бродбента в том, что своим авторитетом тот покрывал подозрительные по происхождению бутылки и не провел более тщательной их экспертизы. В 1980-х Бродбенд работал директором винного департамента аукционного дома Christie's. Все имевшиеся тогда сомнения по поводу подлинности бутылок Роденштока были сняты вердиктом Бродбента - «вино подлинное». А его слово в мире редких и коллекционных вин значило, да и сейчас значит много. Позже сам Бродбент признавал, что, выставляя вина этой коллекции на аукцион, он был недостаточно скурпулезен в исследовании их провенанса - истории их создания, владения и хранения.

В конечном итоге, он поставил на всю эту темную историю свою «печать» одобрения. Для чего он это сделал при его безупречной репутации, мы можем только гадать, но скорее всего злого умысла здесь не было. Возможно, им просто двигало желание прославиться тем, что ему удалось продать через свою аукционную компанию самые дорогие и редкие бутылки вина в мире, стать еще более популярным и влиятельным. Возможно, был и материальный интерес, ведь аукционист в качестве премиальных получает процент от суммы реализованных лотов.

Издательство Random House, готовя к печати книгу «The Billionaire's Vinegar», подозревало, что если в ней будут содержаться даже косвенные обвинения в адрес Бродбента, то не заставит долго ждать его обращение в суд. Поэтому книга на Британских островах официально не распространялась, а купить ее там можно было только на сайте amazon.com.

Предчувствия издательства оправдались на 100%: Бродбент подал иск в суд по поводу защиты своих чести и достоинства. Слушания проходили в Лондоне в октябре 2009 года и легко были выиграны адвокатами Бродбента. И хотя английское правосудие нельзя обвинить в предвзятости, его решение было предсказуемо, поскольку в Великобритании существуют очень жесткие правила относительно неподтвержденных обвинений или намеков на них в любом печатном источнике, включая книги.

Интересно, что после оглашения вердикта многие специалисты уверенно заявили, что если бы подобный суд состоялся в США, то победителем оказалась бы противоположная сторона, поскольку в Америке не столь суровые правила в этом вопросе.

Бродбент получил от издательства Random House небольшую компенсацию, сумму которой он так и не разгласил, сказав только что этих денег хватило на покупку нескольких магнумов редких вин. Random House даже было радо заплатить ему эти деньги - лучшей рекламы своей книги оно бы и не смогло придумать: любая рекламная компания обошлась бы издательству значительно дороже, чем возмещение морального ущерба Бродбенту.

Но история на этом не закончилась. Сюжет книги «The Billionaire's Vinegar» заинтересовал голливудский консорциум. Он купил у Уоллеса права на экранизацию книги. Нашелся и продюсер в лице известного американского актера Уилла Смита (Will Smith) и деньги на его производство.

Автором сценария и режиссером будущего фильма является Девид Коепп (David Koepp). Он написал сценарии к таким картинам, как Jurassic Park, Mission Impossible, Spider-Man и другим известным блокбастерам. Сниматься в фильме приглашен знаменитый голливудский актер Бред Питт (Brad Pitt).

Надо отметить, что Бред Питт и вино уже давно достаточно близкие «друзья». Голливудская звезда вместе со своей не менее известной в мире кино женой Анжелиной Джоли (Angelina Jolie), с которой совсем недавно он наконец официально узаконил свои супружеские отношения, владеет винодельческим хозяйством Domaine Miraval во французском Провансе. Кстати не так давно бочка вина этого хозяйства была продана на аукционе и заплатили за нее весьма приличную сумму именно как «за бочку Пита и Джоли».

Что же касается фильма, то пока официально не объявлено кого будет играть Питт. Здесь у режиссера фильма есть большой выбор. Он может доверить ему роль отрицательного персонажа - Харди Роденштока, заварившего всю это историю и вовлекшего в нее немало известных людей от вышеупомянутого Бродбента до Роберта Паркера, Марвина Шенкена, издателя и владельца журнала «Wine Spectator», и другого владельца и издателя Малькольма Форбса. Питту могут дать и положительную роль. В этой запутанной истории есть и свои позитивные герои, как например, американский предприниматель и известный коллекционер Уильям Кок, который первым начал судебные тяжбы с известнейшими аукционными домами, выставлявшими на торги вина, происхождение которых было более чем сомнительным. И в том, что сейчас провенансу вин стали уделять повышенное внимание и серьезно взялись (по крайней мере в США) за тех, кто подозревается в подделке лучших мировых винных брендов (совсем свежий случай с Руди Курниваном) - в этом огромная заслуга именно Кока.

На экранах кинотеатров фильм должен появиться в следующем году.

Пока трудно сказать в каком свете предстанет в новом фильме Майкл Бродбент, но если он опять посчитает, что в новой картине нанесли ущерб его безупречной репутации, то захочет ли он судиться с голливудской студией? У Голливуда денег на хороших адвокатов побольше, чем у издательства Random House, и в этом случае суд будет проходить точно в США, где у Бродбента выиграть процесс шансов практически нет. Да и новая шумная кампания британскому винному эксперту, которому 2 мая исполнилось 85 лет, совсем ни к чему. Возможно, конечно, фильм запретят к прокату в кинотеатрах Великобритании. Но кого это сегодня волнует, когда есть столько способов посмотреть любую картину, не посещая кинотеатров!

 

 

Материалы по теме:

Дело Билла Кока

Сутяга Кок

Скандалы в мире вина. Берегитесь Руди!

Арест и дегустация

Скандалы в мире вина. Коллекция Джефферсона

 


Автор: Михаил Бабинский

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.