Арест и дегустация

Large_rudy1

Как и ранее, в Лондоне, представленные в Нью-Йорке вина хозяйства Domaine de la Romanée-Conti урожая 2009 года заслужили множество восторженных оценок и эпитетов. Но не менее бурную реакцию среди американских любителей вина вызвало и сообщение об аресте Руди Курнивана. Как связаны два эти события?

 

В материале «Контроль и распределение» мы уже рассказывали о том, как совладелец хозяйства Domaine de la Romanée-Conti (DRC) Обер де Вилен (Aubert de Villaine) недавно провел дегустацию своих вин урожая 2009 года в Лондоне. В своем выступлении перед дегустацией Обер много говорил о политике Domaine de la Romanée-Conti в отношении того, чтобы люди могли покупать вина DRC и пить их, а не использовали бы их только в качестве инструмента для инвестиций.

«Наше вино должно потребляться, а не быть предметом спекуляции, ведь в этом случае есть риск возникновения очередного ценового «пузыря», - заявил тогда Обер де Вилен.

Следующей остановкой де Вилена стал Нью-Йорк, где также была проведена дегустация вин урожая 2009 года. Как и в Лондоне, представленные вина вызвали шквал восторженных оценок и эпитетов. Но помимо самих вин важным было и общение ведущих американских винных экспертов с де Виленом. На этом мероприятии присутствовал и известный американский винный специалист и блоггер Майк Штайнбергер. Вот что он пишет у себя на сайте:

«Даже если бы не было самой дегустации, я бы все равно потратил бы два часа на то, чтобы добраться из дома до Нью-Йорка только ради того, чтобы иметь удовольствие пообщаться с Обером. Это замечательный человек, один из лучших специалистов по винам Бургундии. Всего на мероприятии присутствовало около 40 человек: сомелье, представители розничной торговли, дистрибьютеры, аукционные эксперты и журналисты. По мнению совладельца хозяйства DRC, урожай 2009 был лучшим после 2005 года. По окончанию дегустации де Вилен ответил на множество вопросов, а также заявил, что, начиная с урожая 2009, в хозяйстве перестанут разливать вино в бутылки больших размеров, и будут использовать только в стандартные 750 мл и 1,5-литровые магнумы, поскольку крупноформатные бутылки очень скоро оказываются на аукционах и способствуют росту спекуляции. Этого в хозяйстве категорически не приветствуют».

На дегустации также был задан вопрос о совсем недавнем скандале (см. материал «Скандалы в мире вина. Берегитесь Руди!»), когда на февральском аукционе в Лондоне в последний момент с торгов были сняты 13 лотов, включавшие вина DRC. За несколько дней до этого калифорнийский юрист и известный винный коллекционер Don Cornwell обратил внимание на некоторые странности этикеток и пластиковых капсул на бутылках DRC, фотографии которых он увидел в аукционном каталоге. Когда дотошный американский коллекционер стал проводить свое собственное расследование, то выяснилось, что скорее всего для данных торгов все подозрительные лоты поступили от калифорнийского винного коллекционера Руди Курнивана (Rudy Kurniawan) через подставное лицо.

«Это уже не первый случай, когда имя Руди так или иначе связано с попаданием на аукционные торги подозрительных по происхождению бутылок», - пишет Майк Штайнбергер.

До этого, впрочем, все сходило Руди с рук, хотя в последнее время он и исчез из вида. Возможно, последний случай переполнил чашу терпения. По сообщению газеты The New York Times, 8 марта Руди Курниван был арестован агентами ФБР в Лос-Анджелесе. Ему были предъявлены обвинения в попытке продажи поддельных вин на сумму 1,3 млн долларов, как если бы они были настоящими. Запрос на его арест поступил из окружного суда в Манхеттене. В ближайшие несколько дней Руди будет доставлен в Нью-Йорк.

На предварительных слушаниях в суде Лос-Анджелеса сторона обвинения предъявила свидетельства, найденные в доме Kurniawan, об имевших место подделках дорогих вин. Ему напомнили о случае с винами хозяйства Domaine Ponsot из Morey-St.-Denis (см. материал «Скандалы в мире вина. Берегитесь Руди!») и иск со стороны коллекционера Билла Кока. Вспомнили Руди и то, что в США он проживает незаконно, поскольку в 2001 году иммиграционные власти Америки отклонили его ходатайство о получении политического убежища в США.

Вот лишь некоторые из улики, которые были изяты в доме Руди агентами ФБР:

Тысячи напечатанных винных этикеток наиболее дорогих вин в мире


Сотни пробок, фольга для них и воск для их запечатывания


Многочисленные резиновые оттиски для нанесения винтажей, названий виноделен и других надписей


 Несмотря на весомые доказательства вины, судья решила пока отпустить Руди под залог $175 тыс. И хотя сторона обвинения высказала опасения по поводу того, что он может скрыться, окружной судья своего решения не поменяла. Поэтому, пока Kurniawan на свободе, хотя и в ожидании своей депортации в Нью-Йорк.

Представитель американской юстиции Preet Bharara заявил: «Если выдвинутые против Mr. Kurniawan обвинения будут доказаны, то его дни как винного коллекционера и богатого человека будут сочтены. Он сам себя изгнал из мира винных коллекционеров, будучи замешан в незаконном бизнесе с поддельными винами, обмане аукционных домов и частных коллекциорнеров». Будет ли это другим наука?

Ну а если вернуться к нью-йоркской дегустации вин DRC, то следует сказать, что сам Обер де Вилен в качестве меры по борьбе с подделками вин призвал рестораны разбивать пустые бутылки от известных производителей или портить на них этикетки. Однако он не разделяет той паранойи относительно поддельных вин, которая получила такое широкое распространение в последнее время. Может это и так, но первая ласточка в виде ареста Руди Курнивана уже прилетела.

 

 

Материалы по теме:

Контроль и распределение

Скандалы в мире вина. Берегитесь Руди!

 


Автор: Михаил Бабинский

От редакции
По материалам winediarist.com и nytimes.com
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.