Скандалы в мире вина. Берегитесь Руди!

Large_romanee-conti

8 февраля этого года в Лондонском отеле Mandarin Oriental состоялся большой аукцион редких и дорогих вин, который провели совместно калифорнийская компания Spectrum Wine Auctions и лондонская Vanquish Wine Ltd.

 

Это был один из крупнейших винных аукционов, проведенных в Лондоне в последнее время. Одной из особенностей его было то, что чрезвычайно пестрый состав потенциальных покупателей участвовал в торгах стоя (стульев не было), и боролись они за лоты, что называется «лицом к лицу». Торги были активными. Более 160 лотов ушли по ценам, превысившим первоначальные оценки, и руководители обеих аукционных компаний заявили, что они довольны результатами торгов.

Но, не обошелся данный аукцион и без скандала. Некоторые даже стали поговаривать, что в данном случае был нанесен серьезный удар по репутации всего аукционного бизнеса. Что же произошло?

На этих торгах в большом количестве были представлены лоты, включающие вина хозяйства Domaine de la Romanee Conti (DRC), 13 из которых в последний момент были сняты с торгов. Среди них были ящик Romanée-Conti 1971, предварительно оцененный в £80000, три жеробоама (4,5 л каждый) того же урожая - £65000, и шесть магнумов La Tâche 1971 за £30000. Общая предаукционная оценка снятых лотов составляла сотни тысяч английских фунтов.

За несколько дней до аукциона калифорнийский юрист и известный винный коллекционер Don Cornwell обратил внимание на некоторые странности этикеток и пластиковых капсул на бутылках DRC, фотографии которых он увидел в аукционном каталоге. Так среди прочего он заметил, что на этикетке одной из бутылок DRC 1978, которая была оценена в £6000, там где указан лондонский адрес компании-поставщика Percy Fox & Co, неправильно написано название улицы: должно быть Sackville, а на этикетке Sackvilee.

 

Бутылка DRC 1978 с неправильно написанным названием улицы и укороченным порядковым номером

Также были сняты с торгов по настоянию Don Cornwell два лота по семь бутылок каждый вина DRC Montrachet 1966, стоимость которых была оценена в £37000 из-за «несоответствующих капсул». Представленные на торги бутылки имели однотонные белые капсулы. DRC же использует белые капсулы, но с черной полоской на них. И еще один лот вызвал подозрения в том, что на магнуме DRC La Tache 1978 стоит номер 0027. Сам коллекционер Don Cornwell когда-то владел точно таким же магнумом, который он продал на аукционе в декабре 2005 года, но та бутылка имела 6-значный номер.

Когда дотошный американский коллекционер (сказывается профессия юриста) стал проводить свое собственное маленькое расследование, то выяснилось, что для данных торгов все подозрительные лоты были предоставлены неким Antonio Castanos, который в прошлом был торговым агентом у коллекционера Rudy Kurniawan.

Руди сейчас идет четвертый десяток и он постоянно проживает в Калифорнии. Это человек-загадка. Курниван появился на винной сцене в середине 2000-х и начал сразу тратить до 1 млн долларов каждый месяц на приобретение редких и дорогих вин на различных аукционах. В свое время он заявил, что является сыном богатого этнического китайского бизнесмена, проживающего в Индонезии. Группа бывших следователей ФБР, которых в свое время нанял William Koch для расследования случаев, связанных с выставлением на аукционные торги поддельных бутылок, выяснили, что настоящее имя этого человека-тайны Zhen Wang Huang.

Впервые у Kurniawan начались проблемы с поддельными винами в апреле 2007, когда он попытался продать шесть магнумов Château Le Pin 1982 на аукционе Кристис в Лос-Анджелесе. Изображение этих бутылок было помещено на обложке каталога, который увидели в самом хозяйстве Le Pin и потребовали незамедлительно снять эти бутылки с торгов, поскольку они были поддельными, что и было сделано.

Ровно через год, в апреле 2008, во время торгов в Нью-Йорке, устроенной компанией Acker Merrall, на продажу были выставлены 22 лота красных вин престижного бургундского хозяйства Domaine Ponsot из Morey-St.-Denis на общую сумму в $603000. Это были вина Ponsot Clos St-Denis урожаев 1945, 1949, 1959, 1962, 1966 и 1971годов. Когда об этом узнал владелец хозяйства Laurent Ponsot, он сразу сообщил организаторам торгов, что вино Clos St-Denis начало выпускаться в хозяйстве только с 1982 года!

Против Руди в 2009 году подал судебный иск и знаменитый американский коллекционер William Koch. Он приобрел на нескольких аукционах дорогие бутылки вина, которые, как выяснилось позже, оказались поддельными, и их для торгов предоставил все тот же Kurniawan.

После этого случая Руди выпал из поля зрения, а сейчас похоже опять пытается через подставных лиц сбыть поддельные бутылки.

Шум по поводу возможной реализации через последний лондонский аукцион поддельных бутылок был в первую очередь поднят в интернете. Сначала Don Cornwell изложил свои сомнения в подлинности предложенных на продажу вин на сайте wineberserkers.com, потом его озабоченное письмо оперативно выложила на своем сайте Дженсис Робинсон и механизм заработал. В конечном итоге, как и было сказано выше, подозрительные вина были сняты торгов.

В связи с этим винный блоггер Майк Штайнбергер едко замечает: «Don't fuck with the Internet», что в негрубой форме можно перевести, как «Не шутите с Интернетом!»

 

 

Материалы по теме:

Дело Билла Кока

Сутяга Кок

Скандалы в мире вина. Beaujolais

Скандалы в мире вина. Red Bicyclette

Скандалы в мире вина. Brunello di Montalcino

Скандалы в мире вина. Коллекция Джефферсона

Скандалы в мире вина. Шаптализация

Скандалы в мире вина. Диэтиленгликоль и метанол

Скандалы в мире вина. Пожар в Калифорнии

 

 


Автор: Алексей Михайлов

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.