Апелясьоны Новой Зеландии

Известный британский винный критик, журналист и писатель Оз Кларк и не менее известный винный критик и журналист Мэт Крамер высказывают свои точки зрения о необходимости введения в Новой Зеландии классификаций гран крю и премьер крю


Оз Кларк

В январе прошлого года производители одного из основных винодельческих районов страны, Central Otago, были ознакомлены с устройством системы апелясьонов в Бургундии и тем, как она может быть вполне успешно применима  к новозеландскому виноделию.

 

Представитель организации новозеландских виноделов в Европе заявил, что растущее признание новозеландских вин, накопленные знания виноделов и опыт значительно выросли за последние 20 лет.

«Я верю в то, что наша страна возьмёт всё лучшее из существующих подобных систем Старого Света и поменяет те аспекты, которые трудны для понимания потребителей или вводят их в заблуждение, и создадут эффективно работающую систему апелясьонов».

Прошел год, и бургундская система была одобрена: опросы проводились не только среди виноделов, но и среди потребителей, среди государственных чиновников. В итоге абсолютно не на пустом месте было признано, что нововведение пойдет исключительно на пользу новозеландскому виноделию. Новозеландский эквивалент бургундской системы grand cru намного ближе к реальности, чем может показаться! По словам известного британского винного критика, винная индустрия этого государства достигла уровня «естественной зрелости», которые позволяет и подталкивает принимать новые решения, новые стандарты качества. Новая Зеландия в области виноделия перешла на новый уровень в своём развитии. От созерцания, размышления и обдумывания к легальному признанию её терруаров. Принятие за основу бургундской системы не только поможет продвижению вина на внешних рынках, но и разъяснит ценность того или иного образца потребителю.

Мэт Крамер

Недостаточно одного урожая вина La Tâche, чтобы объявить вино и виноградник классическими, исчерпавшими все возможности своего совершенства. Признание этого вина должно идти намного дальше простых поздравлений текущим владельцам хозяйства.

 

Классическое требует консенсуса, общего согласия. Одного утверждения «мне это нравится, поэтому это хорошее» недостаточно, чтобы объявить вино великим, а значит - классическим. «Классичность» должна быть подтверждена многими. Мнение одного человека, целой группы специалистов или даже целого поколения недостаточно, чтобы жаловать вину понятие классичности. Что делает вино классическим? Конечно время. Именно оно подтверждает, что вино или даже целая зона виноделия - это особая красота, которая является модой не только в данный момент, но что-то более глубокое, что предполагает стабильность, прочность, повторяемость, достоверность своего качества.

«И при таких обстоятельствах кто-то думает, что Новая Зеландия готова к тому, чтобы устанавливать на территории своих основных винных районов классификации виноградников типа grands crus и premiers crus? И это только в лучшем случае при 25 винтажах её истории производства серьёзных и качественных вин. Тем же бургундцам потребовалось несколько столетий, чтобы составить классификацию своих виноградников, начатую ещё монахами Средневековья», - восклицает Мэт. И продолжает: «Может ли зона Hawkes Bay на Северном Острове заслужить понятия «классической» согласно концепции premier cru или grand cru? Кто знает? Вина из этого региона действительно отличные. Но их производство осуществляется ещё слишком короткий период времени. Не будет ли чересчур экстремальным и смелым предположение, что данные вина уже имеют достаточный запас прочности, оригинальности, постоянства качества, чтобы претендовать на официальный cru статус?».

7 6