Машина для Совиньона

Large_harv_grape

Исследование Оклендского университета опровергает распространенное мнение о том, что для производства лучшего вина необходимо, чтобы виноград убирался только вручную

 

Так, например, в ходе этого исследования было выявлено, что награжденные призами новозеландские Совиньон Бланы получили свои «высокие ароматические характеристики» именно в результате машинного сбора винограда.

Доцент Пол Килмартин (Paul Kilmartin), представивший свое исследование в США говорит:

«Многие полагают, что лучшие вина могут быть произведены только из собранного вручную винограда. Но, как мы знаем, ручной сбор не всегда возможен, если речь идет о больших площадях. Наше исследование показало, что в случае с совиньон бланом, наиболее яркий и интенсивный стиль виноделам Мальборо удавалось получить, если они использовали технику».

Хотя машинный сбор практикуется не только в Новой Зеландии, но и во всем мире, он считается менее подходящим для получения винограда высокого качества, чем ручной (см. материал «Машина против человека»).

Справедливости ради надо сказать, что доцент Оклендского университета не призывает виноделов по всему миру покупать технику и отказываться от услуг сборщиков винограда. Он говорит только о том, что «при условии умеренного использования диоксида серы, машинный сбор может помочь виноделам получать ароматы маракуйи и цитрусовых в их Совиньон Бланах более последовательно».

 

 

Материалы по теме:

Машина против человека

 


Автор: Роман Носов

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.