Супертосканский лидер

Large_masseto_livex

Как сообщает британская виноторговая биржа Liv-ex, за последние несколько месяцев популярность итальянского «супертосканца» Masseto значительно выросла

 

Многие эксперты полагают, что Masseto - безусловный лидер среди супертосканских вин. Каждый год  в хозяйстве Tenuta dell'Ornellaia производится примерно три тысячи ящиков вина Masseto. По данным LIv-ex, спрос на обласканный критиками 2006 год, оцененный многими из них в 99 баллов, за последние 6 месяцев вырос на 44%. Стоимость упаковки из трех бутылок Masseto 2006 сегодня составляет £1241.

С точки зрения цены, лидерство Masetto также очевидно по сравнению с двумя другими «супертосканцами» - Ornellaia и Sassicaia. Цены за ящик вина Masseto сегодня сопоставимы с винами лучших хозяйств Бордо и начинаются от £2400 за ящик. А винтаж 2006 года, который винный критик Джеймс Саклинг охарактеризовал как «суперсексуальный», по стоимости уступает только Lafite (см. таблицу ниже).

Интересно, что тот же Саклинг оценил 2008 год также как и 2006, в 99 баллов, но пока ящик (3х750 мл) вина этого года стоит практически в два раза дешевле аналогичного винтажа 2006. Если быть точным, то £650.

 

 

Материалы по теме:

Супертосканский навуходоносор

 


Автор: Алексей Михайлов

От редакции
По материалам Liv-ex
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.