Розовые достижения

Large_rose_provance

Межпрофессиональный совет производителей Прованса (Conseil Interprofessionnel des Vins de Provence или CIVP) сообщает, что в 2011 году было произведено 152 миллиона бутылок розового вина

 

Регион в очередной раз подтвердил свои лидирующие позиции основного производителя розовых вин Франции.

«Прованс - крупнейший французский АОС по производству розовых вин», - говорится в пресс-релизе CIVP. Три апелясьона - Côtes-de-Provence, Coteaux-d'Aix-en-Provence и Coteaux-Varois-en-Provence - произвели в 2011 году 1,31 млн гектолитров вина, что на 2% больше показателей 2010 года. 87% от этого количества - розовые вина, 9% приходится на красные и 4% на белые.

Статистика показывает, что потребление розовых вин в целом по миру возросло на 17% за последние 8 лет и в 2010 составило 22,4 млн гектолитров. Больше всего розовых вин производится во Франции - 6,5 млн гектолитров или чуть больше четверти общемирового производства. Затем следуют Италия и США.

Франция также занимает первое место в мире и по потреблению розовых вин. Здесь за прошлый год выпили 33% от общемирового производства или 11,8 л розового вина на каждого француза в год. То есть, помимо свого вина, французы пьют и много импортного розового.

 


Автор: Алексей Михайлов

От редакции
По материалам frenchwinenews.com
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.