Реабилитация гуэ

Large_gouais_blanc

Согласно проведенному недавно исследованию, скромный и ничем не примечательный сорт винограда гуэ блан является одним из предков таких известных и распространенных по всему миру сортов, как шардоне и гаме

 

Предположения о том, что довольно значительное число популярных в наши дни разновидностей винограда - результат давней «любви» пино нуар и гуэ блана уже высказывались. Но результаты новейшего научного исследования доказали, что гуэ блан является прародителем (по материнской линии) по крайней мере девяти из двенадцати популярных сортов.

В совместном исследовании Кембрижского и Стенфордского университетов, основанном на углубленном анализе ДНК, удалось выяснить, что шардоне, гаме, алиготе, оксеруа, баш, фран нуар, мелон, роморантен и саси - все они обязаны своим существованием гуэ блану, который был широко распространен в средневековой Франции.

Полные результаты исследования были опубликованы в последнем номере журнала Biology Letters.

«Это поразительное открытие», - считают авторы исследования. «Гуэ считался одним из низших сортов, и его культивирование было запрещено долгие годы в различных частях Европы, но ирония заключается в том, что этот запрещенный и презираемый виноделами сорт винограда оказался «матерью» многих ведущих и общепризнанных сортов, например шардоне и гаме. Именно он сыграл заметную роль в становлении и развитии, а также в формировании важных особенностей многих популярных ныне сортов винограда».

 


Автор: Алексей Михайлов

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.