Бордо 2011. Впечатления Саклинга

Large_high_prices

«Я приехал в Бордо более недели назад и уже попробовал около 350 вин. Должен признать, я впечатлен», - пишет известный винный критик и журналист Джеймс Саклинг на своем сайте

 

«Не могу сказать, что 2011 - великий год изготовления вина, да этого и не могло быть, учитывая сумасшедший сезон и то, что он следует за двумя экстраординарными винтажами 2009 и 2010».

Саклинг считает, что большинство красных вин демонстрируют хорошую фруктовость, танинность и яркую кислотность: «Это колоритные вина с симпатичными ароматами и хорошей танинной структурой».

Белые вина Бордо исключительные, как сухие, так и сладкие: «Я обнаружил одно, которое должно быть совершенным, 100-балльным вином: La Mission Haut-Brion Blanc. Сотерны д'Икема и Рьессека - 95+ баллов».

По мнению Саклинга, бордоские виноделы - одни из лучших в мире. Погодные условия 2011 года здесь все перевернули с ног на голову. Весна была похожа на лето - жаркая, засушливая. Лето походило на прохладную осень, а осень снова напоминала лето. Сумасшедший год. И все же работа на виноградниках и выверенное время сбора винограда позволили собрать прекрасный урожай.

«Я нахожу интересным то, что большая часть красных вин 2011 года имеет такую же, а может быть и большую танинность, чем 2010 и 2009. По уровню кислотности 2011 близок к 2010. Но у 2011 нет того уровня алкоголя, нет плоти и жира 2010. В этом отличие. 2011 более тощий по сравнению с пышными и структурированными винтажами 2009 и 2010. Я не думаю, что обнаружу 100-балльные красные вина в своем списке, но я уверен, что некоторые из них получат 95 и больше баллов».

Саклинг считает 2011 хорошим годом, некоторые вина которого можно описать как «выдающиеся»: «Это будет винтаж, которым мы, любители Бордо, будем наслаждаться в будущем».

«Я нахожу странным то, что многие виноделы в Бордо называют этот год непоследовательным, неоднородным. Я не припомню винтаж подобный этому. Качество сотен вин, которые мне довелось попробовать, варьировалось от хорошего к выдающемуся. Некоторые вина были пустоватые, некоторым не хватало концентрации фруктов. Но мне удалось обнаружить и несколько очень хороших вин от Castillon Côtes de Bordeaux до Пойяка».

 


Автор: Алексей Михайлов

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.