Великолепная Пятерка

Large_Liv-ex-Claret-Chip-Index1

Британская электронная биржа опубликовала очередной еженедельный график суммарного изменения цен на пять вин Первой группы Бордо

 

По состоянию на пятницу прошлой недели индекс цен этих вин оказался на отметке 442,6 балла с небольшим понижением по отношению к показателю прошлой недели.

Приведенный график показывает изменение этого индекса в течение последнего года, начиная с 15 мая 2010. С августа 2010 и по февраль текущего года индекс стремительно поднимался вверх - сказывались абсолютно фантастические цены, которые платили азиатские (в основном китайские) потребители за вина Первой группы (в первую очередь за Лафит) на аукционах в Гонконге. Рынок тонких вин явно «перегрелся» и на некоторое время затих, кривая выравнялась. А может причиной тому отсутствие крупных аукционных торгов в последние пару месяцев?

Это мы скоро увидим. Напомним, что в материале "Побить рекорд" мы писали о том, что на 27 мая в Гонконге намечены торги крупной партии вин шато Латур непосредственно из подвалов хозяйства, причем самая старая бутылка лотов датируется 1863 годом.

Liv-ex Claret Chip Index определяется суммарно для всех пяти хозяйств Первой группы Бордо. В расчет принимаются только вина этих хозяйств, получившие у Паркера не менее 95 баллов. Они должны быть физически доступными в бутылках (это не могут быть вина en primeur) и не старше 15 лет.

 

 

Материалы по теме:

Побить рекорд

 


Автор: Алексей Михайлов

От редакции
По материалам liv-ex.typepad.com
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.