Гроздья гнева

Large_protest

Повышение налогов на сельскохозяйственную продукцию, в том числе и на вино, вызвало волну возмущения в Чешской республике. Чешские фермеры и производители вина перекрыли дороги в знак протеста против суровых мер правительства...

 

Практический весь сельскохозяйственный сектор страны в конце мая выразил протест против жестких мер правительства, направленных на увеличения сбора налогов и пополнения государственной казны. Более 2000 тракторов и комбайнов проехались по дорогам страны в знак протеста, вызвав многочисленные заторы на дорогах.

«Это недвусмысленное предупреждение нашему правительству», - говорит Ян Велеба (Jan Veleba), руководитель чешской сельскохозяйственной палаты. Протестующие выражают свое недовольство правительственным решением по повышению налогов с продаж, отмене субсидий на использование биотоплива в сельскохозяйственном секторе страны и возобновления действия налога на вино в размере 10 чешских крон (49 американских центов) на литр произведенного вина, что по мнению правительственных чиновников должно принести в казну порядка 1,3 млрд крон ($64,1 млн).

Ранее «налог на вино» был отменен, поскольку власти убедились, что собирать его крайне сложно. Однако сейчас мнение поменялось. Основное производство вина в стране сконцентрировано в районах Моравия и Богемия, виноделы которых считают, что введение «налога на вино» сильно ударит по объемам реализации их продукции.

Министр финансов Чехии заявил, что эти меры предназначены для борьбы с импортом дешевого балка, который смешивается с местными винами. А вот представитель Чешского Винного Союза в интервью Radio Praha заявил, что наоборот, возврат налога на вино только поспособствует росту продаж импортных вин, и будет оказывать все большее давление на местного производителя. Уже подготовлена петиция в кабинет министров с требованием, чтобы местное вино по-прежнему не облагалось никаким налогом.

В целом по стране налог с продаж вырастет с 20% до 21%, а подоходный налог с 15% до 20%. Все это делается для того, чтобы свести дефицит бюджета Чехии ниже 3%-ой отметки от стоимости валового национального продукта страны, как это предписывается рекомендациями ЕС. Правоцентристское правительство страны во главе с Петром Нечасом в этом финансовом году пока решило «не давить» и остановиться на отметке 3,5%.

Пока непонятно к чему приведет волна протеста и пойдут ли местные власти на уступки своим фермерам, виноделам и виноградарям. Впрочем, уже сейчас многие эксперты склоняются к тому, что все нововведения останутся в силе и тогда количество вина, производимого в этой стран, равно как и количество его производителей, сильно уменьшится.

Перефразируя знаменитого писателя Джона Стейнбека можно сказать, что в душах чешских виноделов наливаются и зреют гроздья гнева — тяжелые гроздья, и дозревать им теперь уже недолго.

 

 


Автор: Алексей Михайлов

От редакции
По материалам агентства AFP
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.