Наводнение в Австралии

Large_flood_australia

Прошедший год ознаменовался несколькими природными катастрофами, которые затронули крупнейшие винодельческие районы мира. Не стал исключением и год наступивший

 

В Чили произошло сильнейшее землетрясение, нанесшее ущерб целому ряду винодельческих хозяйств. К счатью, обошлось почти без жертв, но материальный ущерб был значительным. Чилийская винодельческая индустрия постепенно преодолела последствия стихии и вернулась к нормальному функционированию.

Сильнейшее наводнение произошло на острове Мадейра, где производятся одни из лучших в мире крепленых вин. Многие виноградники, расположенные на склонах гор, были просто смыты дождевой водой.

И вот в самом начале этого года сильнейшее наводнение «ударило» по Австралии, в том числе и по ее винодельческим зонам. Произошло это незадолго до начала сбора винограда. Напомним, что Австралия расположена в Южном полушарии и там сельскохозяйственные циклы смещены на полгода по отношению к Северному.

Вот так, например, разлившаяся вода подошла вплотную к винограднику St. Peter's, принадлежащему Seppelts Winery.

По оценкам специалистов около 20% урожая винограда потеряно. Кроме того есть опасения появления грибковых заболеваний, вызванных чрезмерным количеством осадков. Так в Clare Valley в Южной Австралии до 10% урожая уже подверглось грибковому заболеванию милдью (ложная мучнистая роса). Есть также опасение распространения ботритиса, но не того, «благородного», который помогает создавать лучшие сладкие вина мира, типа сотернских. Виноделам предстоит приложить немало усилий, чтобы собранный урожай был доставлен на винодельни здоровым и зрелым. Ожидаемое падение урожайности многие рассматривают как положительный фактор в условиях значительного перепроизводства вина в стране в предыдущие годы.

 

Многие винодельни страны, да и мира, откликнулись на призыв о помощи пострадавших коллег и пожертвовали часть своего вина для проведения специальной лотереи, все доходы от которой пойдут на помощь пострадавшим хозяйствам. Так крупнейшая компания на алкогольном рынке страны, Foster, уже пожертвовала $500 тысяч долларов для оказания самых неотложных мер пострадавшим.

 


Автор: Алексей Михайлов

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.