Тело вина и человека

Large_petrus-tattoo

Строгие академические мужи недавно посетили несколько французских баров в субботний вечер, но не ради бокала вина или кружки пива, а для научных исследований...

 

Французские ученые недавно опубликовали данные, согласно которым люди, имеющие большое количество татуировок и пирсинга на своем теле, склонны к значительно большему потреблению алкоголя, чем «неукрашенные» личности. «Тесты на алкоголь, проведенные среди 2000 молодых мужчин и женщин, которые регулярно посещают бары в западной части Франции, показали строгую взаимосвязь между «искусством нательной графики» и склонностью к чрезмерному потреблению алкоголя», - говорится в их исследовании.

Предыдущие исследования связывали наличие татуировок с небезопасным сексом и агресивным поведением. В данном исследовании была сделана попытка оценить взаимосвязь с алкоголем. Тестированию подверглись посетители 21 бара на атлантическом побережье Франции в четырех крупных городах в субботу вечером при выходе их из заведения. У испытуемых спрашивали, имеются ли у них татуировки и пирсинг, примерно в каком количестве, а после этого просили «подышать в трубочку». Здесь стоит заметить, что тату и пирсинг - достаточно новое веяние во Франции и те, кому меньше 18-ти лет должны получать разрешение от родителей.

Средний возраст обследованных мужчин составил 20,6 года, женщин - 20,2. Из 1081 протестированных мужчин 903 (84%) не имели татуировок и содержание паров алкоголя в выдыхаемом ими воздухе составляло 0,18 мг/л, что меньше нынешних французских норм для водителей в 0,25 мг/л. А вот у 98 посетителей из числа любителей «боди-арта», содержание алкогольных паров составило уже 0,19 мг/л, у 53 этот показатель поднялся до 0,23 мг/л и у 27 - до 0,26%.

В «сети» исследования попало и 884 женщины, из которых 537 (61%) не имели тату или пирсинга и их средний уровень алкоголя в дыхании оказался 0,12%. У обладательниц каких-либо картинок или проколов на теле эти цифры уже составили: 0,14% для 124 обследованных, 0,20 мг/л - для 138 и 0,24 мг/л - для 85 женщин.

Руководитель группы исследователей Nicolas Gueguen из французского Université de Bretagne-Sud указывает, что учителям, родителям или докторам стоит обратить особое внимание на татуированных подростков как на потенциально злоупотребляющих алкоголем людей. Однако с ним не согласна исследователь Myrna Armstrong из Texas Tech University, которая написала рецензию на доклад французских исследователей и предупредила об опасности тенденции воспринимать наличие тату и пирсинга как стереотип. Чем это заключение отличается от знаменитой теории итальянского тюремного врача-психиатра Чезаре Ломброзо, когда только по внешности человека делается заключение о его поведенческом потенциале и склонности к совершению преступлений?

 

 


Автор: Алексей Михайлов

От редакции
По материалам wine-searcher.com
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.