Винтажное? Миллезимное?

Large_champ_vintage

Один из знаменитейших и крупнейших производителей шампанских вин, Дом Moët & Chandon объявил, что урожай 2004 послужит для изготовления винтажного шампанского. Этот год станет следующим после предыдущего 2002 винтажного года. Что это значит?

 

Вино будет выпущено в конце этого года. Винтажное шампанское еще называется миллезимным (от французского слова millésime - год сбора винограда). Вино 2004 года находится на своем осадке с 2005 и должно получиться очень классическим. Пока не раскрывается состав этого вина. Он меняется от года к году. К примеру в последнем винтаже 2002 года состав был следующий: 51% шардоне, 26% пино нуар и 23% пино менье. Как правило в винтажном шампанском редко используется этот сорт, да еще в таких количествах. В этом особенность Моэта. Уже объявлено, что урожай 2005 этим производителем не будет объявлен винтажным - качество урожая не позволяет сделать этого. Как сказал винодел компании Axelle Araud: «2005 был хорошим в Бордо и Бургундии, но не в Шампани - слишком много было дождей и урожай получился не слишком сбалансированным и недостаточно хорошим для стандартов винтажного года».

А месяц назад о выпуске на рынок винтажного шампанского 1999 года объявила компания Salon. Почему же подобные события привлекают внимание и широко освещаются?

Пожалуй, за исключением вышеуказанной компании Salon, для остальных производителей французского шампанского невинтажные экземпляры составляют основу продукции. Винтажный напиток - это своеобразный «десерт», без которого производитель в крайнем случае может и обойтись. Это обусловлено климатическими условиями района Шампань, где в силу достаточно северного расположения винограду редко когда удается добиться полной зрелости. Вот и вынуждены местные виноделы смешивать вина разных лет, чтобы скрыть таким образом недостатки винограда в особо неблагоприятные годы и поддерживать некий усредненный тип и стиль шампанского, выбранный для данного производителя.

Винтажное же шампанское, согласно правилам, должно быть изготовлено на 100% из винограда того урожая, который указан на этикетке (в отличие, например, от других игристых вин, производимых в странах ЕС, где разрешается использовать только 85% винограда указанного урожая). Если же посмотреть на правила других стран, то для изготовления винтажных игристых вин требуется не менее 95% в Калифорнии, 85% в Австралии, 75% в Южной Африке и далее по убыващей винограда урожая данного года.

Кстати, если игристое винтажное вино импортируется в страны ЕС, то требование о 85% распространяется и на них, даже если в стране-производителе этот процент ниже. Противоположная ситуация в США, куда можно завозить игристые вина, которые соответствуют правилам страны-изготовителя, но могут быть при этом ниже стандартов, установленных в США.

Некоторые производители шампанского очень жестко и придирчиво придерживаются выбранных стандартов качества и объявляют винтажный год только в случаях самых лучших и исключительных урожаев. Хотя и в этом случае винтажное шампанское остается смесью базовых вин, но только одного года. Некоторые, менее щепитильные в этом вопросе, могут объявлять о выпуске винтажного шампанского и в менее благоприятные урожаи. Единого правила здесь нет, и все основывается на решении каждого конкретного производителя.

Есть некоторые кооперативы и отдельные производители, которые производят шампанское с указанием урожая каждый год, но в этом случае год служит только как указание на возраст вина, а не на его качество.

Бывают случаи, когда производитель шампанского, сделанного из винограда одного года, выпускает его на рынок как невинтажное. Это не является нарушением закона. У каждого производителя могут быть свои соображения на этот счет, и он сам вправе определять, когда объявлять вино винтажным, а когда нет.

Невинтажное шампанское и игристые вина - достаточно распространенная категория в Европе, которая почти не существует в винопроизводящих странах Нового Света. Там погодные условия для выращивания урожая намного лучше и неблагоприятные годы достаточно редкое явление, в отличие, скажем, от Шампани.

Есть года очень удачные по климатическим параметрам в Шампани, когда многие производители объявляют их винтажными. Но есть и не столь удачные урожаи, когда только крупные производители набираются смелости объявить этот год винтажным. У них как правило виноград поступает со многих участков и есть возможность из чего выбрать. Когда тот или иной производитель принимает решение объявлять ли конкретный год «винтажным», он исходит из следующих соображений:

Качество винограда в этот урожай

Количество вина, которое может сделать данный производитель, поскольку часть его он должен в обязательном порядке зарезервировть для невинтажных вин следующих лет. Согласно правилам ЕС даже в винтажный год только 85% всего собранного винограда может пойти на производство миллезимного шампанского. Как минимум 15% урожая нужно оставить для невинтажных образцов, чтобы обеспечить их качество.

Как стиль винтажного вина сравним с принятым стилем данного производителя. Все-таки невинтажное вино - это основное «детище» любого производителя шампанского. Невинтажный напиток всегда имеет приоритет у производителя.

Винтажное (миллезимное) шампанское выдерживается дольше, чем невинтажное. По закону минимальный срок выдержки винтажного вина - три года. Но большинство производителей выдерживает их 4-6 лет. Эти вина получают дополнительное развитие, если их подержать еще в бутылке пару лет. Это приводит к тому, что винтажное шампанское всегда дороже невинтажного.

Какой оптимальный возраст для потребления винтажного шампанского? Как обычно, универсального рецепта не существует, но рекомендуется не менее 10 лет от года сбора урожая.

Стоит ли винтажное шампанское своей более высокой цены? Видимо стоит по следующим причинам:

Винтажное шампанское всегда делается из лучшего винограда, который имеет более концентрированный вкус и аромат

Винтажное шампанское всегда выдерживается более продолжительный срок, чем невинтажное. Более долгая выдержка придает вину большую комплексность

В винтажном шампанском, как правило, используется только два сорта винограда - шардоне и пино нуар. Пино менье используется очень редко из-за его более быстрого созревания.

Винтажное вино делается из винограда одного урожая, который как минимум лучше среднего года и, как правило, лучший за определенный период времени.

 

Винтажное-невинтажное, когда пить?

Не каждый случай подходит для потребление винтажного Шампанского. Оно более интенсивное во вкусе, полнотелое, с более длительным послевкусием. Его рекомендуют потреблять с едой. Такое вино требует к себе большего внимания, размышлений и обсуждений.

Невинтажное вино более освежающее, легкое и менее сложное. Оно идеально в качестве аперитива. Такое вино особенно подходит для больших компаний и вечеринок, где люди больше интересуются возможностью пообщаться друг с другом, чем сильно задумываться над качеством того, что они пьют.

Как и для других вин существуют подробные таблицы миллезимов шампанского, да и каждый производитель указывает годы, когда он выпускал свое винтажное вино.

 

 

Материалы по теме:

Шампанское: вчера, сегодня...завтра?

Пино менье и шампанское

Шампанский вопрос

10 вопросов про шампанское и игристое вино

 


Автор: Михаил Бабинский

От редакции
При подготовке материала была использована информация decanter.com, книг Ed McCarthy «Champagne for Dummies» и Tom Stevenson «World Encyclopedia of Champagne and sparkling wine»
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.