Пино менье и шампанское

Large_pinot_meunier

Три основных сорта винограда используются при производстве шампанского: пино нуар, шардоне и пино менье. О значении, которые играют пино нуар и шардоне для производства шампанского, широко известно, а что дает этому знаменитому вину красный сорт пино менье?

 

Необходимо сделать небольшое отступление и уточнить, что в очень небольших количествах и только несколькими Домами шампанского используется и четвертый белый сорт - пти мелье (petit meslier). Но об этом мы поговорим отдельно, а пока сосредоточимся на герое этого материала - пино менье.

Если посмотреть на площади виноградников Шампани, то по сортам они разбиты следующим образом:

Пино нуар - 38%

Пино менье - 35%

Шардоне - 27%

На сорт пино менье приходится треть всех виноградников и расположены они в основном в долине реки Marne, где почвы более тяжелые и велика вероятность весенних заморозков.

Само слово «meunier» происходит от старинного французского слова, означающего «мельник». Дано оно было потому, что обратная сторона листья лозы этого сорта имеет беловатый оттенок, они выглядят, как будто бы их посыпали мукой.

Если шардоне и пино нуар считаются «благородными» сортами, то пино менье некоторые называют «бедным родственником». Об этом говорит хотя бы тот факт, что в Шампани рейтинги grand сru и premier cru даны только виноградникам, где выращиваются два первых сорта, а вот участки с пино менье не имеют подобного рейтинга. Это означает, что если в производстве вина использован этот сорт, то на его этикетке не могут использоваться слова grand cru или premier cru.

Если у вас будет возможность попробовать тихое вино из этого сорта или шампанское, сделанное на 100% из пино менье - вы моментально почувствуете разницу по сравнению с другими винами и шампанским, ведь такое вино имеет очень короткое послевкусие. Если вы наберете вино в рот, то в первый момент почувствуете свежий фруктовый вкус, но он очень быстро пропадет.

Несколько производителей много работают с этим сортом: из тех, что на слуху - знаменитый Krug, и менее известные имена, такие как Moutardier, Christian Briard и другие, расположенные в долине реки Marne. Дело в том, что пино менье обладает определенными позитивными характеристиками, чем и привлекает производителей:

1) Созревание этого сорта происходит несколько позднее, чем двух других и он менее подвержен поздним весенним заморозкам, что в таком достаточно северном по расположению районе как Шампань не редкость. К примеру, в 2003 году сорт шардоне, созревающий рано, в результате апрельских заморозков на некоторых участках был уничтожен на 85%.

2) Пино менье достаточно двух лет хранения, чтобы полностью развиться, в то время как двум другим сортам необходимо значительно больше времени, чтобы раскрыть свой потенциал полностью. Вот почему большинство старых, винтажных шампанских вин имеют в своем ассамбляже очень мало или вообще не имеют этого сорта: пино менье успевает пройти свой пик и начать движение на спад, в то время как два других сорта только «карабкаются к вершине».

3) Этот сорт придает вину свежесть и фруктовость, делает его более приятным и легким на вкус. Многие производители шампанского говорят, что пино менье жизненно важный элемент при ассамбляже, поскольку он примиряет два других основных сорта. Некоторые приводят такое образное сравнение: пино нуар и шардоне - это боковые вертикальные балки некоторой условной стремянки, а пино менье - это горизонтальные планки-ступеньки, соединяющие их. И без этих ступенек, две основные балки не смогут сохранять свое положение.

4) Крупные Дома шампанского, такие как Moët & Chandon, Veuve Clicquot и другие, производят десятки миллионов бутылок вина каждый год, и им приходится использовать этот сорт, поскольку урожаев пино нуар и шардоне просто недостаточно, чтобы производить столько вина.

5) При использовании всех трех сортов получается шампанское, которые Дома-производители называют «более полным». Например, философия Moët & Chandon состоит в том, чтобы производить вино, которое наиболее полно отображало бы разнообразие данного региона и подходило бы для более широкой аудитории потребителей.

6) Материальные соображения: стоимость винограда сорта пино менье как правило ниже, чем двух других сортов и этот сорт, как уже указывалось выше, быстрее достигает своего пика. А значит, вино потребляют раньше и восполняют его быстрее.

Покупая шампанское, всегда стоит узнать, какие сорта пошли на его изготовление. Если в смеси сортов на пино менье приходится 25% и более - это первый признак того, что такое вино должно храниться относительно недолго и его послевкусие будет не очень продолжительным. Но вкус вина при этом будет с хорошо выраженными фруктовыми оттенками. А кроме того, такое шампанское как правило не очень дорогое.

 


Автор: Михаил Бабинский

От редакции
По материалам сайта www.madaboutbubbly.com
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.