Елисейские подвалы

Опустившие подвалы Елисейского дворца, избавленные полгода назад от великих бордоских, бургундских, шампанских и других вин, планируется пополнить винами из Лангедока, Эльзаса и Гаскони

 

Для нужд президентов и для приема официальных гостей в Елисейском дворце находится большой винный подвал, каждую президентскую кампанию являющийся темой для дебатов вроде «не слишком ли дорого он обходится казне, а значит простым налогоплательщикам»?

В конце мая этого года 1200 бутылок или примерно одна десятая коллекции «президентского подвала» была продана на аукционе. Самой дорогой одиночной бутылкой тогда оказался Petrus 1990, приобретенный за 5,8 тысячи евро. В целом же за «елисейскую коллекцию» удалось выручить более 500 тыс евро - сумму, которая превысила ожидания более чем в два раза.

Видимо теперь французскому правительству надоело смотреть на «опустевшие конюшни» и оно намерено потратиться на их пополнение. По крайней мере, в опубликованном на днях бюджете на 2014 год предусмотрено выделение суммы в размере 50 тыс евро на покупку «новых винтажей» и обновление подвала.

В аукционном доме Drout, занимавшемся майскими продажами, принятое решение комментируют желанием «обновить содержимое подвала за счет самофинансирования».   

«Вырученные средства будут направлены на приобретение современных вин, а остатки пополнят правительственный бюджет», - объясняют в аукционном доме.

Шеф-сомелье Елисейского дворца Виржиния Рути (Virginie Routis) рассказала изданию Le Parisien, что теперь в подвале будет примерно 30% вин grand cru и 30% процентов «хороших» вин. Оставшиеся же 40% будут зарезервированы за «заслуживающими признания» производителями. «Мы больше не можем ставить на стол бутылки стоимостью 2-3 тысячи евро», - пояснила она.

Давайте немного вспомним об отношении французских президентов к вину - все ли они были страстными любителями и поклонниками этого напитка?

Французский президент-социалист Франсуа Миттеран был большим любителем вин и коньяков. Предшественник Саркози, Жак Ширак, как и Николя представитель «правых», был изысканным гурманом, но при этом изменил традиционному французскому вину. Бывшие советники Ширака даже утверждают, что в винах он не разбирался и на вкус не мог отличить Бордо от Бургундии.

Бывшего президента Николя Саркози называли «президент Bling Bling» за его достаточно экстравагантный стиль жизни: женитьба на фотомодели, высокие каблуки, скрывающие его маленький рост, и т.д. Николя не отличался большой любовью к вину. Ему часто припоминали как-то брошенную им фразу: «Я предпочитаю кока-колу любому вину».

Когда избрали Франсуа Олланда, многие в винодельческой Франции облегченно вздохнули - неужели в Елисейский дворец вернулся «нормальный» любитель вина? Тогда и решено было сделать одним из «показателей» его лояльности то, как он поступит  со знаменитым винным подвалом Елисейского дворца, на содержание которого в год тратится порядка 250 тыс евро.

В связи с вышеописанными событиями можно считать, что Олланд проявил себя. Его отношение можно описать примерно так: «Вино - это бизнес, а не предмет для поклонения». Возможно он прав?

 

 

Материалы по теме:

Политическое сочетание

Приоритеты Олланда

 


Автор: Алексей Михайлов

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.