Тайна мюллер-тургау

Large_Muller-Thurgau

Очень долгое время любители и специалисты строили догадки о «прародителях» распространенного белого сорта мюллер-тургау. И вот, похоже, разгадка найдена

 

Мюллер-тургау наиболее широко распространенный сорт в мире из тех, которые специально скрещивали для получения заданных характеристик. Создан он был в 1882 году следующим образом. В начале 1880-х доктор Герман Мюллер (Hermann Müller), уроженец швейцарского кантона Thurgau, был помощником в институте «Витикультурных исследований» в Гензейхайме, Германия, где он экспериментировал со скрещиванием сортов. В 1882 он занял пост в швейцарском исследовательском институте в Wädenswil. Доктор взял с собой на новое место работы саженцы для продолжения своих исследований. Его помощник, д-р Шелленберг, (H. Schellenberg), увидел, что одна из привезенных лоз, которая по его предположению была результатом скрещивания рислинга и мадлена (маделайна) королевского (madeleine royal), показала многообещающие характеристики: быстрый рост, раннее созревание, хорошие плоды. Даже в случае весенних морозов, лоза давала качественный урожай. Хотя Шелленберг открыл потенциал нового сорта, назван он был по имени его создателя. При этом, кто были «прародители» данного сорта - точных данных не было. Существовали только догадки.

Очень долгое время у мюллер-тургау было «темное прошлое», хотя это совсем не мешало его растущей популярности во многих частях винного мира в середине XX века. История происхождения этого сорта волновала исследователей, но только в конце прошлого столетия реальные «родители» были найдены. Один «кровный» родственник был обнаружен сразу и не вызывал сомнений - это рислинг. А вот в отношении второго было много догадок, и в первую очередь «грешили» на сорт сильванер. Однако после изучения ДНК стало известно, что доктор Шелленберг был прав - это мадлен королевский, столовый виноград с неизвестной родословной. Следующим этапом исследований было определить, а кто предок этого самого мадлена? Это удалось выяснить двум ученым - Dr. José Vouillamoz и Dr. Claire Arnold. Они, исследуя генотипы 93 сортов винограда из Центральной Европы, определили, что мадлен королевский произошел от двух сортов - пино и schiava grossa. Таким образом получается, что сорт мюллер-тургау является «внуком» семейства сортов пино (к ним также относятся сорта пино нуар, пино гри и пино блан).

Немного о сорте müller-thurgau. Это белый сорт винограда, который на протяжении долгого времени был широко распространен в Германии. Доктор Герман Мюллер, срещивая сорта, пытался объединить прекрасные характеристики рислинга с ранним созреванием сорта сильванер. Это нашло свое отражение в названиях нового сорта в разных частях мира: rivaner в Люксембурге и Словении, riesling-sylvaner в Новой Зеландии и Швейцарии, rizlingszilvani в Венгрии. Однако, как сказано выше, оказалось, что сорт сильванер никакого отношения к рождению нового гибрида не имел. müller-thurgau созревает рано, растет повсеместно, дает обильный урожай, правда вина, сделанные на 100% из этого сорта, ничем особенным не примечательные, одномерные и простые.

Взлет этого сорта в Германии произошел после Второй Мировой войны, когда местной винодельческой промышленности для ее быстрейшего восстановления понадобился сорт продуктивный и неприхотливый. В начале 1970-х в этой стране по занятым площадям müller-thurgau обошел даже знаменитый местный рислинг и такая ситуация сохранялась до 1980-х. Затем посадки этого сорта пошли на спад. Обычно müller-thurgau смешивается с другими, более ароматными сортами, из которых получался «океан» вин класса QBA (Qualitätswein) - непритязательных, простых и массовых вин дешевого ценового сегмента. Самым знаменитым из них является Liebfraumilch (Молоко любимой женщины). В конце 1990-х рислинг в Германии опять занял лидирующие позиции, но müller-thurgau прочно занимает второе место по посадкам, благодаря большому спросу по всему миру на дешевое, легкопьющееся и сладковатое немецкое вино. Правда, последние иследования показывают, что спрос на сладкие вина падает, но низкая цена по-прежнему привлекает многих.

Кроме Германии этот сорт культивируется в Италии в районах Alto Adige, Friuli и Emilia-Romagna, в Швейцарии, Австрии, Чехии, Венгрии, Словении, Новой Зеландии. В Люксембурге он является самым распространенным сортом, а в Великобритании - третьим в табеле о рангах.

 


Автор: Алексей Михайлов

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.