Пино гри

Пино гри

Один предпочтет итальянскую версию пино гриджио, другой – традиционный эльзасский вариант, а третий четвертый и пятый выберут немецкий, орегонский или калифорнийский Пино гри. Самое удивительное, что это будет пять разных вин

 

Общие сведения

Пино гри (фр. pinot gris) - белый виноград с синевато-серой кожицей и свежим фруктовым ароматом. Считается, что сорт впервые появился в Бургундии еще в Средневековье, позже оказался в Швейцарии и Германии. Пино гри довольно долго оставался популярным сортом в Бургундии и Шампани, однако его посадки практически полностью были уничтожены в 18-19-ом столетиях. С французского название сорта переводится как «серая шишка». Гроздь очень плотно посаженных друг к другу сероватых ягод действительно издалека напоминает обыкновенную шишку.

 

Распространение

Сорт выращивается во многих странах. Во Франции возделывается главным образом в Эльзасе. Распространен в северо-восточной части Италии, где известен под названием пино гриджио. Неплохие результаты демонстрируют орегонские и калифорнийские вина из пино гри. В Германии сорт именуют руландер. Помимо перечисленных стран культивируется в Австралии, Новой Зеландии, Южной Африке, на постсоветском пространстве и других странах.

 

Особенности

Вина из винограда пино гри могут быть сухими, полусладкими, сладкими, среднего и полного тела и имеют более глубокий цвет, нежели остальные белые вина. Пино менье, пино блан, пино нуар, пино гри - во всех этих сортах встречается слово «пино» и видимо принадлежат они к одной группе, но отличаются друг от друга цветом плодов. Эльзасские пино гри порой выдерживаются десять и более лет, а вот итальянские пьются молодыми.

Виноград хорошо себя чувствует в прохладном климате и относительно спокойно переносит понижения температуры. Хорошо растет на рыхлых щебенчатых почвах.

 

Букет

Распознаваемые нотки, в зависимости от места произрастания и выдержки:

мед, роза, орех, яблоко, дыня, дымок, руккола, груша, перец.

 


Автор: Алексей Михайлов

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.