По бразильской системе

Large_brazil

Несмотря на пестрящие заголовки о том, что Бразилия стала шестой экономикой мира, и о том, что страны БРИК способствуют расширению глобального винного рынка, производители вина возможно начнут испытывать трудности при экспорте своей продукции в эту крупнейшую латиноамериканскую страну

 

В середине марта этого года бразильский министр по развитию индустрии и торговли начал публичные консультации на предмет введения в стране «спасательных» мер для защиты внутреннего винного рынка от импортеров, «атакующих бразильский рынок». Это различные меры, но все они без сомнения пагубно скажутся на рынке импортного вина в Бразилии:

- Поднятие и так уже высоких ввозных тарифов на импортируемое вино с 27% до 55% (в 2 раза). Правда эта мера «беззубая", поскольку на два крупнейших поставщика вина в страну, Аргентину и Чили, эти меры не распространяются, поскольку оба государства входят в Ассоциацию экономического сотрудничества стран Латинской Америки;

- Введение квоты на ввоз вина (опять же не касается стран-участников Ассоциации);

- Установка минимальной цены на импортируемые вина;

- Обязательная фронтальная этикетка на португальском языке. Исключение сделано только для португальских вин, но оно и понятно почему. Другими словами, этикетки должны изготавливаться специально для бразильского рынка;

- Нельзя делать на этикетках надписи «биодинамическое» или «органическое», даже если эти вина были сертифицированы аккредитованными международными организациями. Будет признаваться сертификация только соответствующего бразильского агенства.

 

Данный циркуляр лоббируется Brazilian Wine Institute, Brazilian Union of Vitiviniculturists, Federation of Wine Cooperatives и Wine Industry Syndicate of Rio Grande do Sul от имени крупнейших бразильских производителей вина и кооперативов.

Согласно тексту циркуляра, импортное вино «наносит серьезный ущерб развитию национальной винной индустрии».

Нельзя отрицать того факта, что в последние пять лет рынок импортного вина в Бразилии вырос значительно. Но с другой стороны, качественное импортное вино вызывает интерес  и рост его потребления, отказ от других алкогольных напитков, а значит будет так или иначе расти потребление и местных вин. В мире есть достаточно примеров, когда местная винная индустрия успешно развивалась, конкурируя с импортом. Значительные поставки в Новую Зеландию австралийских красных вин на протяжении последних 30 лет не помешали стать этой стране источником качественных вин на основе сорта пино нуар или совиньон блан. Как и непоколебимый имидж шампанского не стал барьером для британских виноделов в производстве своих игристых вин.

В циркуляре подчеркивается, что международный финансовый кризис заставляет импортеров искать новые рынки сбыта и перенаправлять потоки вина в другие страны, которые подверглись меньшим экономическим потрясениям. К таким государствам относится и Бразилия. При этом в циркуляре ни разу не упомянута фраза о том, что местным производителям надо улушать качество своей продукции, преодолевать годы «винного застоя», связанные с производством огромного количества дешевого вина из местных гибридных сортов, которым дали презрительное прозвище «vinho nacional».

Качественных местных производителей несомненно надо поддерживать, но не методами протекционизма путем расчистки для них внутреннего рынка за счет устранения конкуренции из-за границы. В некоторых штатах Бразилии сейчас действует дополнительных налог в размере 25% на все вина, независимо от их происхождения. Убрать этот налог для местных производителей будет куда более эффективной мерой, чем просто запретить импорт вина из других стран. Но пока, похоже, бразильское правительство хочет идти по самому простому пути - убирать конкуренцию. К чему это приводит - примеров миллион и не только в мире вина.

 

 

Материалы по теме:

Бразилия: вчера, сегодня, завтра

 


Автор: Игорь Бондаренко

От редакции
По материалам jancisrobinson.com
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.