Бразилия: вчера, сегодня, завтра

Large_brazil

Следующая страна группы БРИК на виноделии и винопотреблении которой мы хотели бы остановиться – Бразилия. Несмотря на то, что эта страна мало известна в мире в качестве винопроизводящей - здесь происходят любопытные изменения и винная культура постепенно развивается

 

Отдаленное расположение этого государства на другом конце земного шара накладывает свои отпечатки на восприятие всего того, что там происходит. Из сложившихся стереотипов Бразилия представляется как страна крупнейший производитель кофе, родина «кудесников кожаного мяча» и соответственно хозяйка следующего чемпионата мира по футболу 2014 года, а также место удивительных по красоте и фееричности карнавалов.

Пожалуй, мало кто связывает имя этой страны с виноделием. А если вдруг и зайдет речь о бразильском вине, то большинство подумает, что в этой стране не производится собственного вина совсем или возможно делается, но очень мало. «Да это просто невозможно!», - скажут они. «Большая часть страны покрыта джунглями Амазонки, исключая побережье Атлантического океана. И если они в этих местах и производят вино, то скорее всего оно низкого качества».

Что неправда в этих утверждениях? Начнем с того, что страна производит достаточно много своего вина. В Латинской Америке это третий по объемам винопроизводитель после Аргентины и Чили. По данным OIV, в 2007 году в стране было изготовлено 3,5 млн гектолитров вина (к примера такая винодельчески известная страна Южного полушария, как Новая Зеландия производит в год только 1,5 млн гл, хотя конечно площади этих стран очень трудно сравнивать).

Второй сложившийся ложный стереотип - эта страна представляет собой только джунгли и песчаные океанические пляжи. И это далеко не так: Бразилия место огромного географического разнообразия, и здесь есть с неколько основных винодельческих зон.

Бразильское виноделие уходит своими корнями далеко в прошлое. Португальцы высадили первые лозы в пригородах Сан-Пауло в 1532, а орден иезуитов разбил свои виноградники в Rio Grande do Sul в 1626-ом. В XVIII веке переселенцы с Азорских островов попытались еще раз посадить на местных землях сорта vitis vinifera, которые они привезли с острова Мадейра, но жаркий и влажный бразильский климат помешал им.

Первым сортом, хорошо привившимся и адаптировавшимся к местным условиям, оказалась вездесущая изабелла, посаженная здесь в 1840. Ее расцет продолжался до прибытия в Бразилию большой волны иммигрантов из Италии во второй половине XIX века в район Rio Grande do Sul. В основном они были из районов Trentino и Veneto, и их в первую очередь привлек Rio Grande do Sul своим холмистым ландшафтом и умеренным климатом. Они привезли с собой лозы vitis vinifera, опыт выращивания винограда, винодельческие навыки и простейшую технику. Но главное, пожалуй, он привезли свою любовь к вину, особенно к игристому.

Итальянское влияние в виноделии Бразилии сильно и сегодня. По-настоящему виноделие в его современном представлении начало развиваться в Бразилии в последние 20 лет (см. материал «Помимо диких обезьян»). Хотя по-прежнему на большей части страны продолжается преобладание таких местных сортов и гибридов, как concord, catawba, norton и т.д.

Что представляет собой на сегодня винодельческий ландшафт Бразилии?

Из общего годового объема производимого в стране вина в 3,5 млн гектолитров на долю сортов vitis vinifera приходится только 0,31 млн гл (9%). Помимо этого в страну импортируется еще 0,59 млн гл вина (17% от внутреннего производства). Главные импортеры - Чили, Аргентина, Италия, Португалия и Франция.

Площадь виноградников в стране на сегодня - 88 тыс га. Из них на сорта vitis vinifera приходится около 10 тыс га. Куда большие площади отведены под сорта vitis labrusca. Из них производят сок, варенье и дешевое вино для внутреннего рынка.

Основные места реализации вина, как и в России, сети супермаркетов. Причем существуют разительные отличия между мегаполисами Сан-Паулу, Рио-де-Жанейро и остальной частью страны. Даже столица страны, город Бразилиа, в винном смысле относительно не развит. Впрочем, в Бразилии уже есть свой Master of Wine - Dirceu Vianna Junior, правда он постоянно работает в Британии.

В целом стиль бразильских вин можно охарактеризовать следующим образом:

Во вкусе свежесть и фруктовость

От умеренного до повышенного уровень алкоголя

Ирригация не требуется за исключением самой жаркой зоны São Francisco Valley

Виноград выращивается в девяти различных штатах, а вино производится на 1162 винодельнях

Небольшие владения - в среднем 2 га на семью

Уборка урожая в основном производится вручную

Применяются современные технологии, витикультурные и винодельческие практики

 

Если двигаться с севера (от экватора) на юг страны, то основные винодельческие регионы Бразилии расположились в следующем порядке:

Vale do São Francisco, расположенный на широте всего в 8° к югу от экватора. Это жаркая пустынная зона. В этих местах широко используется ирригация из протекающей поблизости реки и специальная витикультурная технология, так чтобы урожай собирался два (а иногда и больше, полив ничем не ограничивается) раза в год, а значит, чтобы техника и оборудование виноделен были задействованы постоянно. Это крупнейший в мире тропический виноградник, который может выжить только благодаря искусственной ирригации. Средние температуры +20°C зимой и +31°C летом. Щелочные почвы с низкой урожайностью дают качественный и здоровый виноград с очень высоким уровнем сахара, из которого производят достаточно необычные вина с ярко выраженным фруктовым вкусом.

Сорта: красные - сира, арагонез, каберне совиньон; белые - шардоне, шенен блан, мальвазия бьянка, мускат и др.

Santa Catarina Plateau - наиболее интересный винодельческий район страны. Виноградники здесь достигают высотных отметок в 1400 м над уровнем моря, а ночные температуры порой падают до -10 °C. Трудно сопоставить такое с тропическими лесами Амазонии.

Основные сорта, произрастающие здесь - каберне, мерло и пино нуар.

 Serra Gaucha - еще дальше на юг в штате Rio Grande do Sul. Основной винодельческий район страны, на который приходится 90% всего бразильского вина. 36 тыс га занятых под виноградники, но площади владения отдельными производителями небольшие. Это район с традициями производства хороших игристых вин. Местность достаточно холмистая, что затрудняет широкое использование техники. Количество осадков значительное для винодельческого региона, 1800 мм в год, причем практически половина выпадает во время развития и плодоношения лозы - с сентября по февраль. Поэтому практически всегда нужна шаптализация (для увеличения алкогольности конечного вина; достигается добавлением сахара в виноградный сок или муст до или во время ферментации). Из-за высокой влажности постоянно существует опасность грибковых заболеваний. Средние температуры зимой +12°C и +22°C летом. Здесь расположена первая в Бразилии признанная географическая зона Vale dos Vinhedos, аналог французких АОС.

Основные сорта винограда - красные: каберне совиньон, мерло, каберне фран, танна, пино нуар; белые: рислинг италико, шардоне, просеко, мускат и мальвазия.

Campanha - равнинная местность с небольшими холмами, расположенная на уругвайской границе. Здесь климат умеренный и намного суше, чем в Serra Gaucha. Существенная разница между дневными и ночными температурами, а также низкое плодородие почв работает в пользу сбалансированной зрелости винограда с высокой концентрацией в плодах сахаров, ароматических веществ и полифенолов.

Сайт Дженсис Робинсон обращает внимание на следующих бразильских производителей:

Игристые вина: Cave Geisse

Красные вина: Lidio Carraro, Dal Pizzol, Miolo, Pizzato

Белые: Casa Valduga

Бразильцы любят есть говядину, поэтому подавляющее количество (70%) вин в стране - красные из сортов мерло, каберне и мальбек, которые хорошо сочетаются с таким мясом. Бразильцы также охотно потребляют высокоалкогольные вина, хотя для их климата это не так легко. А вот потребление белых вин в такой жаркой, влажной, в основе своей тропической страны, как Бразилия, по мнению экспертов, недостаточно. На игристые вина приходится четверть рынка.

Среднедушевое потребление вина в стране невысокое - менее двух литров на человека в год. Но если брать средний класс страны, а его численность в ближайшие 10 лет предполагается увеличиться на 31 млн человек, то среди его представителей эта цифра значительно выше и растет она не только за счет иммигрантской базы. Резкий рост потребления вина наблюдается во время проведения различных карнавалов и празднеств, которых в стране достаточно много. Чего только стоит знаменитый карнавал в Рио-де Жанейро! Тем не менее, напиток №1 на сегодня в Бразилии - это пиво.

Знаменитый дом шампанских вин Möet & Chandon увидел в Бразилии хороший потенциал, особенно для производства игристых вин, еще в 1973 году. Компания инвестировала значительные суммы в бразильское виноделие. Иностранное присутствие на местном рынке довольно сильно. За Möet & Chandon последовали другие мультинациональные группы - Seagrams, Bacardi, Heublein, Domecq и Martini & Rossi. Они начали внедрять современное винодельческое оборудование с температурным контролем, емкости из нержавеющей стали, бочки типа баррик.

 

В свое время проблемы винного рынка привели к образованию в стране больших кооперативов в 1920- и 1930-х годах, поскольку маленькие производители были не в состоянии выжить. Так кооператив Vitinicola Aurora на пике своего развития в 1990-х собирал виноград от 1500 виноградарских семей. Продукция этого кооператива хорошо известна по брендом Marcus James. Этот кооператив сейчас входит в портфель брендов крупнейшей компании Constellation. Вино достаточно простое, питкое (что-то вроде автралийского Yellow Tail), завоевавшее значительный сегмент бразильского рынка.

Эти кооперативы по-прежнему важны и сегодня при нынешнем движении в сторону более высокого качества продукции.

Конечно же, здесь «засветился» и знаменитый Мишель Роллан, а как без него? Он консультирует винодельню Miolo Group - и как результат, их вина попали в поле зрения Паркера.

Бразилия, как и другие страны БРИК, имеет схожие тенденции в вопросах производства вина: одной ногой они стоят еще в прошлом, другой - уже в настоящем, но направление их движения хорошо предугадывается.

Бразильский винный рынок сегодня находится в состоянии трансформации. Повсеместно происходит замещение гибридных сортов на европейские. Поскольку бразильский рынок сегодня открыт для импорта, это невольно рождает конкуренцию, а значит влечет за собой повышение стандартов качества. Бразильскому виноделию при правильной организации в ближайшем будущем вполне по плечу конкурировать со своим южноафриканским кузеном. И в первую очередь это может касаться игристых вин, как добротно сделанных с хорошим соотношением цена/качество. Для этого стоит отойти от принципа «чем больше, тем лучше» в направление к более сбалансированным, тонким и чуть менее алкогольным винам.

Но на пути продвижения импортного вина к бразильским потребителям стоят похожие по другим странам барьеры - высокое налогообложение и бюрократия.

Но экономика страны достаточно сильная, потребитель уверенный, желающий лучше узнать и понять все культурные аспекты, связанные с потреблением вина.

Существует старая шутка, что «Бразилия - это страна будущего и всегда...будет ей». Прошлое Бразилии удивительно, настоящее обещающее, ну а будущее... Остается надеется, что будет опровергнута старая пословица и страна оправдает свои обещания и сделанные реверансы. В определенной мере этому может поспособствовать предстоящий в Бразилии чемпионт мира по футболу 2014 года. Пример Южной Африки показал, как удачно можно совмещать это крупнейшее спортивное событие с развитием и продвижеием вин страны-организатора.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Материалы по теме:

 Помимо диких обезьян

Четыре локомотива

 


Автор: Михаил Бабинский

От редакции
По материалам drinksint.com, wineeconomist.com, jancisrobinson.com и winesfrombrazil.com
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.