Перспективные винодельческие регионы

Large_new_zones

Найти сегодня интересное вино – задача не из легких. Хотя бы потому, что сейчас мы имеем невероятное количество вин от множества производителей из огромного числа винодельческих зон

 

К сожалению, основная масса представленных сегодня вин весьма усредненного качества, поэтому найти что-то особенное среди них - большая удача. Что же делать? Можно идти по простому пути и покупать вина согласно баллам, которые присудили им ведущие специалисты и критики. И это, в целом, работает. Но баллы удерживают любителей вина среди одних и тех винодельческих регионов. Потребители любят их, знают их и, в конечном итоге, покупают вина согласно своим финансовым возможностям.

Американский журналист и винный критик Мэт Крамер (Matt Kramer) предлагает вырваться из круга знакомых, проверенных временем зон виноделия, и поискать что-то новое. Винодельческие зоны, которые появились на винной карте мира относительно недавно или те, о которых уже успели позабыть. Мэт называет эти зоны «new prides of place», что весьма вольно можно перевести как «новые места почета» или «новые места гордости».

«Для меня место выращивания винограда и создания вина имеет первостепенное значение. Да, производитель гарантирует качество. Но место - это первичный фактор, который определяет аутентичность вина, его оригинальность. Поэтому я прежде всего обращаю внимание на места создания вин, а не на тех, кто их делает», - пишет Мэт на страницах издания Wine Spectator и советует обратить внимание на следующие винодельческие регионы.

Colchagua Valley, Чили


Возможно, вы думаете, что знаете о чилийских винах все или почти все. Сегодня можно найти куда больше хорошо сделанных чилийских вин, чем раньше. Пожалуй, новые чилийские винные достижения сейчас рождаются в Colchagua Valley. Это Каберне Совиньон, Карменер, Мерло и Сира. Красные вина этого региона показывают утонченность и хорошо выраженный фруктовый вкус. «С моей точки зрения вина из Colchagua Valley на сегодня обладают наивысшим качеством из всех чилийских вин», - пишет Мэт.

Patagonia, Аргентина


Это южная часть страны. Здесь сегодня производятся отличные вина определенного типа: освежающие, аккуратные по своему сортовому составу и с тонким вкусом. Бывшая долгое время зоной садоводства, Патагония только недавно занялась виноделием. По мнению Крамера, стоит обратить внимание на местные вина, сделанные из сортов каберне фран, сира, мальбек, приятное шардоне, а также многообещающий пино нуар.

Cafayate, Аргентина


Еще один «экстремальный» аргентинский винодельческий район в первую очередь за счет высотного расположения виноградников (первые лозы начинают появляться только на высоте 1600 м) и отличительных особенностей местных почв.

«Лучший из здешних сортов - мальбек. Чуть уступает ему белый сорт торронтес, у которого аромат чем-то напоминает мускат, но на вкус вина из него сухие».

Douro, Португалия


Конечно же, основную славу этому португальскому винодельческому району принес портвейн. Но, как пишет Крамер, сейчас в здешних местах все лучше получаются сухие столовые вина из местных сортов: touriga nacional, tinta roriz, touriga franca, tinta cao и tinta barroca. Почти половина всего винограда, выращиваемого в долине реки Дору, идет на производство сухих красных вин, хотя 30 лет назад он почти весь использовался для производства порта.

«Цены на эти вина приемлемые, а качество еще никогда не было таким хорошим», - считает Крамер.

Mount Etna, Италия


Сицилия имеет все предпосылки, чтобы производить качественные вина, хотя в течение веков местная продукция ничем не выделялась из среднего уровня. Наиболее интересная винодельческая зона на самом острове - гора Этна, где уровень качества вин растет быстрее, чем где бы то ни было в Сицилии. На высокое качество работает и высотное расположение виноградников, и местные сорта винограда: nerello mascalene и nerello cappuccio для красных и carricante для белых вин. Многие, наиболее продвинутые и энергичные виноделы сейчас инвестируют в виноградники Этны.

 

 

Материалы по теме:

Экспансия мира вина

 


Автор: Алексей Михайлов

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.