Шампань 2013

Large_champagne_yield

Этот год вряд ли можно назвать удачным для французских производителей вина. Град, ливень, штормовой ветер – чего только не наблюдалось этим летом во Франции. Удалось ли избежать природных катаклизмов производителям шампанского?

 

Согласно правилам, установленным Межпрофессиональным комитетом вин Шампани (CIVC), в этом году виноградари могут собрать не более 13,1 т/га винограда. Основную часть - 10 т/га - необходимо использовать для производства шампанского, а еще 3,1 т/га разрешается добавить в резерв (так называемый réserve individuelle - своеобразная страховка от будущих неурожаев).

Надо сказать, что в этом году производители шампанских вин не спешат обращаться в контролирующие органы с просьбой повысить планку допустимой урожайности - мало кому удастся собрать разрешенные 13,1 т/га.

Особенно пострадал шардоне в Côte de Blancs.  Бруно Пайярд сообщил изданию Decanter, что часто урожайность в этом районе самая высокая, но в этом году вряд ли удастся получить более 9 т/га. Схожая ситуация наблюдается в Avize и Cramant.

На данный момент собрано почти 90% урожая. Сбор начался позже, чем обычно и некоторые производители не без оснований опасались похолодания и дождливой погоды. Старт сезона не задался: июнь был мокрым, в конце июля сильный град уничтожил почти 300 га виноградников, - в общем условия для цветения и ранней стадии созревания были не благоприятными.

Несмотря на неудачное начало, жаркая погода июля и августа, а позже оптимальные условия сентября и октября можно сказать спасли урожай. В результате удалось получить хороший процент алкоголя в сочетании с высокой кислотностью и низким pH.

Нельзя сказать, что этот год будет неудачным для виноделов Шампани, многие из которых довольны как количеством, так и качеством винограда. Так Жан-Батист Лекайон, шеф-де-кав Louis Roederer, сравнивает 2013 год с 1982-ым и 1988-ым - оба были объявлены винтажными.

Не все производители спешат с заявлениями о намерении выпустить винтажное шампанское -  многие весьма осторожны в этом вопросе и хотят дождаться конца года, когда можно будет попробовать качество базовых вин. Но в целом для Шампани год выдался неплохим - небольшое количество в итоге сказалось на качестве.

 

 

Материалы по теме:

Шампань (Champagne)

Апелясьон Шампань

 


Автор: Игорь Бондаренко

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.