Шампань (Champagne)

Large_champagne1

Примерно в 150 км на северо-восток от Парижа лежит достаточно прохладный сельскохозяйственный район, называемый Шампань. Его не назовешь наиболее красивой частью Франции, да и кухня его ничем особенным не знаменита, но этот регион стал местом рождения великого вина – Шампанского

 

Само слово «Champagne» произошло от латинского «campagna», что означает «плоский» или «ровное поле». В действительности, в основном территория этого района представляет собой серию ровных и плоских участков, однако большая часть виноградников расположена на холмах, поскольку именно они являются наиболее благоприятным местом для лучшего созревания ягод. Площадь виноградников в районе составляет порядка 30,6 тыс га. 75% всех виноградников расположено в департаменте Marne. Большая часть Домов Шампанского базируется в городах Реймс и Эперне, расположенных в 20 км друг от друга.

Почему же Шампанское является столь особенным вином? Что его выделяет из других игристых вин, производимых сегодня в очень многих странах на разных континентах? Можно выделить пять основных причин:

Прохладный климат

Известняково-меловые почвы

Количество и разнообразие виноградников

Холодные, расположенные глубоко под землей и вырытые в меловых грунтах подвалы, где Шампанское хранится и выдерживается

300 лет опыта шампенуазцев по изготовлению этого класса вин

 

Остановимся подробнее на каждом из вышеперечисленных факторов.

Климат

Регион Шампань расположен у северной границы возможностей для выращивания винограда (хотя с тенденцией потепления климата эта граница начала двигаться севернее). Среднегодовая температура здесь составляет +10°С. В большинстве лет винограду не удается вызреть как следует и он сохряняет высокий уровень кислотности. Такой климат далек от идеального для производства тихих вин, но очень подходящий для игристых. Лето в этих местах, как правило, сухое, но с небольшим количеством солнечного света.

Почвы

Почвы в Шампани особые. Многие миллионы лет назад регион был покрыт морем. В результате после его ухода здесь осталось большое количество ископаемых остатков морских ракушек. Они в основном и сформировали местные почвы, представляющие собой известняково-меловые породы, которые плохо приспособлены для большинства с/х культур, а вот виноград чувствует на них себя отлично. Сверху располагается очень тонкий слой пахотных земель, а потом на сотни метров вглубь меловые отложения. Лоза пускает длинные корни глубоко вниз, чтобы добыть необходимые ей питательные вещества. Этот тип почв имеет идеальный водный дренаж, очень важный элемент для виноградной лозы. В нем задерживается достаточно воды сухим летом, но в тоже время он достаточно порист, чтобы защитить корни лозы от повреждения в периоды сильных дождей. Мел, кроме того, абсорбирует дневное тепло, отдавая его назад холодными ночами. Виноград здесь рождается небольшим по размеру, но с высокой концентрацией накопленных веществ.

Количество и разнообразие виноградников

В регионе Шампань 321 деревня выращивает виноград, который, в конечном счете, становится Шампанским. Все деревни получили определенный рейтинг качества в виде процентов - Echelle des Crus, который впервые был введен в 1945 году. Наивысший рейтинг в 100% имеют коммуны со статусом Grands Crus. Их всего 17 и все они расположены в департаменте Marne. На их долю приходится 3 тыс га или 8,6% всех площадей апелясьона АОС Шампань. Деревни, получившие рейтинг 90-99%, составляют группу Premiers Crus, в которую входят 43 коммуны, все расположенные тоже в департаменте Marne. Вместе они составляют 7,5 тыс га или 22% площадей АОС. Все остальное приходится на деревни с меньшим рейтингом - 80-89%. Причем сейчас самый низкий рейтинг - 80%. Когда только вводилась эта система были деревни с рейтингом в 22%, то есть фактически признавалось, что ягоды с виноградников этих коммун в пять раз хуже, чем у лучших участков. Однако со временем происходили многочисленные реклассификации, а также по политическим причинам минимальные рейтингим были подняты до 80% и сейчас по сути дела существует не 100%-ая шкала, а только 20%-ая.

Города Реймс и Эперне имеют в городской черте свои виноградники, которым согласно правилам Echelle des Crus был присвоен рейтинг в 88%, меньше, чем для Premiers Crus. Все по-честному: в расчет была принята не значимость обоих городов в Шампани, а качество плодов с их участков.

Цена на закупаемый виноград напрямую зависит от ранга виноградника. Правда в последнее время виноградари и производители вина выработали новый контракт, согласно которому устанавливается свободный рынок для покупки винограда, на котором цена на него жестко не привязывается к рейтингу деревни, в которой он произведен. Но несмотря на это, урожай с коммун Grand Cru практически всегда получает высшую цену, а с Premier Cru вторую по величине. Другими словами, принципиально ничего не изменилось.

Производители Шампанского могут использовать на этикетках своих вин термины Grand Cru или Premier Cru, если весь виноград, пошедший на изготовление данного вина, был произведен на виноградниках соответствующей категории. Чаще всего такое указание есть на продукции небольших производителей, когда объем производства относительно невелик и возможно использование ягод только с виноградников одной категории. Большие производители используют виноград со многих участков и в этом случае практически невозможно соблюсти правило, чтобы весь он был с Grand Cru или Premier Cru, особенно для невинтажного Шампанского. А вот, что касается Prestige Cuvee Шампанского, как например, Cuvee Dom Perignon или Roederer Cristal, то для их производства всегда используются ягоды только с участков Grand Cru. Это, среди прочего, и определяет столь высокую цену на эти Cuvee.

Подвалы

Особенностью региона Шампань являются его винные подвалы, где температура постоянно держится на уровне +4°С - +12°С. Многие из них были выкопаны в галло-римские времена около 2000 лет назад рабами, когда в этих местах добывался ракушечних для строительства. Некоторые из выемок уходят глубоко под землю. Низкие температуры подвалов способствуют медленной ферментации вина, порой растягивающейся на три месяца. Также неспешно идет и вторичная ферментация, ответственная за появление мельчайших пузырьков газа в вине. Кроме того, местные подвалы должны быть очень большими, ведь Шампанское выдерживается в бутылках, а они занимают куда больше места, чем тот же объем вина, хранимый в чанах или даже бочках. Общая длина всех подвалов оценивается в 3-4,5 км, в которых способно храниться до 1 млрд бутылок вина. Для популяризации своей продукции крупные производители Шампанского организуют туры по своим подвалам, пользующиеся популярностью, в том числе и среди парижан в качестве «экскурсии выходного дня». Говорят, что число посетителей этих подвалов лишь немного уступает таким французским достопримечательностям, как Версаль или Эйфелева Башня.

Накопленный опыт

Большинство основных домов Шампанского уходят своими корнями в XVIII век. Соответственно, они производят вино продолжительный период и имели достаточно времени для улучшения своего продукта. Годы опыта особенно важны для нахождения лучших участков под виноградники. Причем многие из них были найдены еще местными монахами для производства тихих вин задолго до того, как был открыт метод производства игристых напитков.  

 


Автор: Роман Носов

От редакции
В материале использована информация из книг Ed McCarthy «Champagne for Dummies» и Patrick Forbes «Champagne»
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.