Katarzyna

Large_katarzyna3

Второй болгарской винодельней, вина которой отмечены в последнем выпуске паркеровского бюллетеня, стало хозяйство Katarzyna, расположенное на юго-востоке страны

 

Широтное расположение винодельческого хозяйства Katarzyna совпадает со многими изветными винодельческими зонами мира. Расположено оно на границе Болгарии и Греции на юго-востоке страны на нетронутых до этого человеком целинных землях. Здесь еще можно застать следы «Холодной войны» в виде оборонительных сооружений и контрольно-пропускного пункта. Ведь еще относительно недавно Болгария и Греция были членами разных военных блоков. От этих мест ближе к греческому Александропулосу или даже турецкому Стамбулу, чем до Софии.

Климат в здешних местах умеренно-континентальный с влиянием Средиземноморья, часто дуют теплые ветра между горами Sakar и Восточными Родопами. Лето теплое, зима умеренная. Январские температуры редко опускаются ниже +1°С. Обилие солнца, достаточное количество тепла и продолжительная осень создают отличные условия для созревания винограда. Здесь хорошо прижились международные сорта: мерло, каберне совиньон, каберне фран, сира.

Это один из самых интересных новых инвестиционных проектов в болгарское вино. Уже вложено около 12 млн евро. Владелец хозяйства - поляк Кшиштоф Трылиньский (Krzysztof Trylinski), больше известен как управляющий директор французского алкогольного гиганта Belvedere, хотя эта винодельня на южной границе Болгарии напрямую не связана с этим бизнесом. Происхождение владельца отразилось в названии хозяйства: по-польски «Katarzyna» означает «Катерина». Первые виноградники были посажены здесь в 2003-04 годах, и сейчас их площадь составляет 550 га. Официальное открытие винодельни состоялось в 2007 году в чисто болгарском вкусе: танцы народного ансабля, благословение православного священника и болгарского президента Пырванова.

Как было указано выше, эти земли никогда до этого не находились в с/х обороте, поэтому в них нет никаких химикатов. Консультантом-энологом в хозяйстве работает винодел Thierry Haberer с Корсики, начавший трудиться здесь в2006 году.

Винодельня имеет три уровня и расположена на холме, так что движение сначала сока, а потом вина происходит по технологической цепочке в значительной мере самотеком при небольшом использовании насосов, что отражается на качестве конечного продукта. Сбор винограда осуществляется вручную. Ферментация проходит в стальных емкостях на 10 и 15 куб м и в бочках из французского дуба на 400 л. Выдержка вин в новых французских барриках. Производитель рекомендует сервировать вина при температуре 16-17°С. А лучшим сочетанием, по его мнению, являются жаркое, мясо-гриль, дичь и зрелый сыр.

Вот на какие вина хозяйства обратил свое внимание паркеровский Wine Advocate.

Syrah Encore 2010 (85 баллов, $13). 100% cира, выдержка в бочках 10 месяцев. Отличное соотношение цена/качество. Легко пьется, хороший баланс и структура. Очень приятное вино для своей цены. Потреблять до 2015 года.

Reserve 2008 (91 балл, $48). Использованы ягоды со старейшего виноградника хозяйства (хотя понятие «старый» в данном случае очень относительно). Смесь 60% каберне совиньона и 40% мерло. Выдержка в бочках 22 месяца. Чувствуется влияние бочки, но не сильно выраженное. Тонкое вино с отличным балансом. Будет в хорошем состоянии до 2021 года.

Reserve 2009 (91 балл, $48). Дегустировался образец из бочки. Вино должно поступить в продажу в марте 2013. Смесь каберне совиньон и мерло 60:40, 20 месяцев выдержки в дубовых бочках, крепость 14,75%. Мощное, сильное вино со структурой, фруктовостью и глубиной. Это вино, как и предыдущее - впечатляющий продукт данной винодельни и всего региона. Потреблять до 2022.

Question Mark Gold 2009 (89 баллов, $19). Cместь каберне совиньона и мерло в соотношении 60:40. 18 месяцев выдержки в дубе, крепость 14,7%. Все компоненты вина хорошо интегрированы, включая дубовые тона, оно сильное, заметное. Очень хорошее соотношение цена/качество. До 2018 года.

Question Mark 2010 (86 баллов, цена $13) Аналогичная смесь, что и у предыдущего вина. 10 месяцев выдержки в бочке. Хорошо пьется, показывает хорошую интеграцию своих составляющих, умеренная концентрация дубовых тонов. Отличная цена для такого качества. До 2017 года.

 

 

Материалы по теме:

Bessa Valley

Болгарское трио

 


Автор: Михаил Бабинский

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.