Без отходов

Large_press

Поскольку простым превращением винограда в вино уже мало кого удивишь, на винодельнях осваивают новую технологию – переработку отходов в топливо. Технологию уже применяет калифорнийская Napa Wine Company

 

Принцип работы заключается в том, что бактерии разлагают органические соединения в отходах и вырабатывают водород. Так генератор питается сточными водами Napa Wine Company, расположенной в столице долины Напа городе Оаквилль (Oakville). Эти отходы поедают специальные колонии микробов, расположенные внутри генератора, а при помощи небольшого количества электроэнергии природные бактерии разлагают органические части отходов, выделяя водород.

«В сточных водах виноделен скрыто значительно больше потенциальной энергии, чем используется сейчас для их обработки и очистки», - поясняет исследователь Брюс Логан (Bruce Logan), инженер по охране окружающей среды из Государственного Университета в Пенсильвании: «Очевидно, что винодельня хотела бы использовать водород в качестве топлива для своих автомобилей и энергетических нужд хозяйства».

Сточные воды и твердые отходы образуются на винодельне при обработке винограда, в процессе виноделия, очистки оборудования, а также в результате других процессов. Компания уже сейчас имеет на своей территории оборудование по очистке сточных вод и переработке отходов - частично обработанная вода из водородного генератора сливается вместе с другими сточными водами, проходит обработку и в дальнейшем используется для полива. Экспериментальный генератор при непрерывной работе перерабатывает около 1000 литров сточных вод в день.

«Это первый случай, когда устройство такого размера начало использоваться не только в лаборатории, но и непосредственно на винодельне - генератор был запущен в работу в сентябре с началом переработки нового урожая», - сказал Логан изданию LiveScience. «Мы надеемся, что со временем удастся генерировать большее количество энергии, чем требуется для обработки сточных вод. Мы стремимся к тому, чтобы винодельня могла обеспечивать энергией не только производство, но и выдавать излишки в сеть».

 


11 ноября | 23:57

Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.