Диктаторское красное

Large_finewine

Городской совет небольшого португальского города Santa Comba Dao решил напомнить о бывшем португальском правителе Антонио Салазаре, дав добро на выпуск красного вина его имени через 42 года после смерти диктатора

 

Это вызвало неоднозначную реакцию в стране. Вино будет называться «Memorias de Salazar» (В память о Салазаре).

«Этот торговый знак уже зарегистрирован, и мы рассматриваем выпуск и других продуктов под этим брендом», - заявил представитель городского совета Santa Comba Dao.

Однако не все в Португалии поддерживают эту инициативу. Есть много людей, у которых еще свежи в памяти преследования и унижения во времена 50-летнего правления этого диктатора. И забыть это, также как и простить, не так просто.

«Мне кажется, что это не самая лучшая идея, если только это вино не будет таким же кислым и закрытым, какими были времена правления Салазара, португальского фашиста», - заявил Раймундо Нарсисо (Raimundo Narciso), руководитель португальского антифашисткого комитета.

А вот мэр городка, признавая неоднозначность решения его городского совета, напоминает о том, что это название бренда может как магнитом притянуть столь необходимые городскому бюджету средства во времена сурового экономического кризиса. «И в этом нет ничего зазорного», - говорит он. «Мы хотим связать имя, известное во всем мире, с продукцией нашего региона. В нынешние тяжелые времена все, что может финансово помочь нашему региону, необходимо использовать».

Родившийся в 1889 году в сельской местности, Салазар правил Португалией «железным кулаком» и умер в 1970 году за четыре года до того, как созданный им режим рухнул во время бескровной «революции гвоздик». В 2007 году во время опроса по телевидению он был признан «Великим португальцем всех времен», набрав 41% голосов, опередив таких знаменитых соотечественников, как Васко да Гама (0,7%) или Генриха Мореплавателя (2,7%), что породило горячие дебаты в обществе по поводу духовного наследия Салазара в истории этой страны.

Тоска по порядку, достигаемому любой ценой? Нечто похожее можно наблюдать и в настроениях многих россиян: «Сталина на вас нет!», - любят говорить некоторые. Правда пока на российских прилавках вина «В память о Сталине» пока не наблюдается.

 


Автор: Михаил Бабинский

От редакции
По материалам агентства Reuters
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.