Вино культурного наследия

Large_vinsfrance

Во Франции сделана очередная попытка официально признать вино частью «культурного и гастрономического» наследия страны. Правительственная комиссия внесла соответствующую поправку и теперь ждет одобрения сената

 

Несмотря на то, что у такой страны как Франция, и такого напитка как вино, можно найти немало общего (в мире вряд ли можно назвать более известную в винном отношении страну) вино в ранг национального достояния здесь возводить не спешат. Французские власти уже не раз отклоняли попытки придать вину высокий статус со словами а ля «Вино отдельно, Франция отдельно». Последняя такая попытка, например, была сделана в 2012 году.

Впрочем, предыдущие неудачи не испугали сенатора Ролана Корто, представляющего департамент Од, который представил свою кампанию в январе на Национальной ассамблее. К Корто присоединились сенатор Жерар Сезар от департамента Жиронда и представитель департамента Эро.

«Вино - это важная часть двухтысячелетнего культурного и экономического ландшафта Франции, передававшаяся из поколения в поколение. Оно в немалой степени способствовало признанию нашей страны и ее гастрономии во всем мире, а также созданию того неотъемлемого наследия, которое теперь нам всем хорошо известно. Благодаря поправке, мы сможем быть вовлечены в процесс защиты и реабилитации вина перед лицом атак, объектом которых оно является».

Сенат обсудит эту инициативу и возможность внесения изменений в законодательство в апреле этого года, сразу после муниципальных выборов.

 


Автор: Роман Носов

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.