Вино и сыр во втором туре

Large_tokaji_france

Во Франции прошел первый тур президентских выборов. Как и во многих других государствах, избирательный закон этой страны запрещает средствам массовой информации публиковать какие-либо предварительные результаты и прогнозы в день голосования, пока не закрылась последняя урна

 

За нарушение этого закона предусмотрен штраф в €75000, который, понятное дело, платить никому не хочется. А информацию выдавать надо. Соцмедиа, и в первую очередь Twitter, нашли выход: штрафовать могут, если будут называться реальные фамилии кандидатов. А вот если их зашифровать неким кодом, понятным для всех, то тогда и придраться будет не к чему.

Одного из кандидатов, ныне действующего президента Франции Николя Саркози в такой кодовой системе назвали «Токайским» - самым известным в мире венгерским напитком. Известно, что отец Николя, Пал Надь-Боча Шаркези, родился в Будапеште, а с приходом Советской Армии в 1944 году в Венгрию, бежал оттуда и после получил французское гражданство. Сам Николя родился уже во Франции. А вот его главного соперника, кандидата от социалистов Франсуа Олланда, назвали по имени голландского сыра Гауда за его достаточно мягкие, обтекаемые и сладковатые обещания. В информационных сводках интернет-сайтов можно было прочитать следующее: «Сегодня на рынке сыр Гауда идет по 27 евро за головку, а Токайское по 25 евро за бутылку». Под указанными ценами значился процент голосов, поданных за каждого из кандидатов на данный момент.

Без «кличек» или ников не остались и правый кандидат Марин Ле Пен, которая шла в новостях как «Грызун», и представитель компартии Жан-Люк Меленшон, которому достался «Гнилой помидор».

По данным на конец воскресенья стало понятно, что второго тура выборов не избежать и что головка сыра Гауда оказалась чуть дороже бутылки Токайского: 28,6 и 27,0 соответственно. А вот какой из продуктов в итоге выиграет рейтинг популярности во Франции, станет известно 6 мая.

 


Автор: Михаил Бабинский

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.