Сортовой состав

Large_varietgrape

Меняется ли характер французского виноделия, в то время как такие местные «сельские» сорта, как кариньян, заменяются крупными производителями на мерло?

 

Даже во Франции, где в виноделии правят традиции, виноградники меняются. Исследование, проведенное национальной с/х торговой организацией, показало, что за последние 30 лет произошли значительные изменения в сортовом составе лозы во французских виноградниках. Традиционные для этой страны сорта, такие как сенсо (Cinsault) и кариньян (Carignane) выкорчевываются и заменяются международно признанными мерло и cира. Многие опасаются, что в результате этого процесса могут быть потеряны уникальные вина, делавшиеся из старых сортов.

Во Франции сейчас 0,86 млн га виноградников, по сравнению с 1979 произошло уменьшение их площади на 140 тыс га. Сегодня 162 сорта красного винограда занимают 0,6 млн га, а 109 сортов белого - 0,26 млн га. За прошедшие три десятилетия число красных сортов уменьшилось на 12%, а белых - еще больше, на 20%. На десять сортов, которые в 1979 занимали площадь в 57%, сейчас приходится 75%.

Мерло сейчас наиболее широко представленный красный сорт, площадь которого за 30 лет выросла втрое и составляет 117 тыс га. Более половины этого количества расположено в Бордо. Сорта сира и каберне совиньон также значительно расширили свои посадки; первый сейчас занимает 70 тыс га (почти пятикратный рост), а второй - 58 тыс га соответственно (почти трехкратное увеличение).

Новые посадки отражают изменения в предпочтениях потребителей вина как в самой Франции, так и за рубежом. Простые, «сельские» сорта, которые давали максимальную урожайность, сейчас постепенно сходят со сцены. Если говорить о красных сортах, то кариньян, который был лидером по площадям виноградников в 1979 в основном расположенных в районе Лангедок-Руссилльон, «потерял» 71% своих площадей, а такой сорт как арамон (aramon), также в основном используемый на юге страны, потерял 95% посадок за последние три декады.

Многих беспокоит, что эта тенденция приведет к потере многообразия французских вин. Лишь немногие виноградари пытаются противостоять этой тенденции, продвигая вина из забытых сортов винограда, дающие непохожие ни на что вкусовые ощущения. Их девиз: «Кариньян - это наш ответ в поисках местных вин в мире Мерло».

Более того, местные виноградари и виноделы уверены, что изменение климата будет способствовать возрождению интереса к старым, «сельским» сортам, хорошо приспособленным к суровым условиям окружающей среды.

Так что ответить на вопрос «Мерло покинет Бержерак?» не так просто. Мерло - самый распространенный сорт во Франции и если кто-то собирается постепенно от него отказываться, то пока это не носит характера серьезной тенденции, а даже наоборот. Изменение климата слишком длительный и спорный процесс и требуется много времени, чтобы заметить его серьезное влияние на виноделие в отдельных областях мира. Масло в огонь подлило недавнее сообщение, что российские «хакеры» взломали сеть нескольких ученых и общественности стала достуна их электронная переписка, из которой становится понятно, что эта проблема ими специально раздувалась, чтобы получить финансирование на их исследования. Возможно, это и так. Но что тогда делать с Нобелевской премией Альберта Гора, которую он получил именно за пропаганду опасности, которую несет изменение климата, в частности его потепление?

 


Автор: Михаил Бабинский

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.