Скандал с Пино Нуар

Large_pinot_noir_lang

Нескольким производителям и негоциантам в Лангедоке предъявлены обвинения в продаже фальсифицированного Пино Нуар американской компании. Сумма сделки составляла миллионы евро

 

Вино было приобретено компанией Ernest & Julio Gallo для своего бренда Red Bicyclette более года назад. После тщательного и долгого расследования, которое затянулось ввиду огромного количества вовлеченных в аферу лиц и компаний, французский прокурор Френсис Баттю (Francis Battut) наконец выдвинул обвинения, рекомендуя для виновных в качестве меры наказания тюремные сроки и огромные штрафы.

Среди 13 ответчиков - руководители двух винных заводов и пяти кооперативов, а также негоциант Ducasse и конгломерат Sieur d'Arques. Из всех, только представители Sieur d'Arques отрицают предъявленное обвинение. Они утверждают, что были уверены в том, что продаваемое американскому клиенту вино было «самое что ни на есть настоящее Пино Нуар», а всю вину возлагают на одного из собственных виноделов.

В период между 2006 и 2008 годом Sieur d'Arques предположительно продал 135000 гектолитров столового вина, маркированного «Pinot Noir» компании E&J Gallo на сумму около 4 млн евро. В то же время годовой объем производства этого сортового вина составляет около 15000 гектолитров. По мнению обвинения, это доказывает, что ответчики были сознательно вовлечены в аферу с незаконным разбавлением Пино Нуар менее дорогостоящими Мерло и Сира

Международный скандал бросил тень на всю французскую винную промышленность, которая в последнее время и так переживает не лучшие времена. Решение суда по этому делу будет вынесено 17 февраля. Представитель американской стороны заявляет, что ждет справедливого приговора и от каких-либо комментариев отказывается.

 


Автор: Игорь Бондаренко

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.