Шампанисты-Ротшильды

Слева направо: Baron Eric de Rothschild (барон Эрик де Ротшильд, французская ветвь семьи Ротшильдов) – совладелец и управляющий директор Chateau Lafite; Monsieur Philippe Sereys de Rothschild – сын баронессы Филиппины, руководитель проекта; Baronne Philippine de Rothschild (баронесса Филиппина, английская ветвь Ротшильдов) – владелица хозяйства Chateau Mouton Rothschild; Baronne Ariane de Rothschild – жена стоящего рядом Benjamin de Rothschild (французская ветвь семьи)

Пожалуй самая известная сегодня семья в мире вина – Ротшильды. Эта фамилия уже является синонимом качественных, изысканных и утонченных тихих вин, но Ротшильды посчитали, что пришла очередь взяться и за игристые…

 

Уже несколько поколений Ротшильдов в большей степени известны производством своих вин, чем банковским бизнесом, с чего они начинали на рубеже XVIII и XIX веков. Напомним, что у основателя семьи, Мейера Амшеля, было пятеро сыновей, которые в свое время создали немецкую, австрийскую, итальянскую, французскую и английскую ветви семьи. Наибольший след в винном мире оставили две последние ветви Ротшильдов, между которыми порой складывались непростые отношения (см. материал «Великолепная семейка»). Бывало всякое: зависть, жесткая конкуренция, интриги, сговоры, сплетни. Причем это касалось только того, что связано с вином. В финансовых вопросах семья была и остается нерушимой.

Еще поколение назад кипели нешуточные страсти между Филиппом де Ротшильдом из Мутона и его дядей Эли де Ротшильдом из Лафита. Чье вино лучше? В конечном счете история рассудила, что оба хозяйства являются выдающимися. После того, как в 1973 году тогдашний министр сельского хозяйства Франции Жак Ширак продписал указ о переводе шато Мутон в Первую группу Классификации вин Бордо, страсти окончательно улеглись. Нынешние владельцы обоих хозяйств - Эрик де Ротшильд (шато Лафит) и Филиппина де Ротшильд (шато Мутон) внешне выглядят любящими родственниками (вполне возможно, что так оно есть и на самом деле). Может быть потому, что они привержены одним целям - делать лучшие вина Франции и мира, на которые способны их хозяйства.

Еще одним символом внутрисемейной гармонии и согласия являеся новый совместный проект Ротшильдов. Несколько лет этот проект был окружен завесой тайны, которая недавно была приоткрыта -  Ротшильды решили выпустить новый бренд шампанского. На прошлой неделе Philippe Sereys de Rothschild, сын Баронессы Филиппины, руководитель этого проекта, будучи в Нью-Йорке, презентовал новое шампанское Barons de Rothschild (Бароны Ротшильды). В проекте приняли участие три ветви семьи: Benjamin (Бенджамин), женевский банкир, который также владеет Château Clarke, расположенным в Бордо в апелясьоне Listrac-Médoc AOC; Eric (Эрик), совладелец Château Lafite Rothschild и других хозяйств в разных уголках мира; и Philippe (Филипп), сын Баронессы Филиппины де Ротшильд, владелицы Château Mouton Rothschild.

«В течение долгого времени мы думали, а что можно сделать интересного вместе?», - говорит Эрик. Еще шесть лет назад мы совершили ознакомительную поездку в Шампань, в район Côtes des Blancs, и встретились там с некоторыми виноградарями и виноделами. Затем была заказана техническая экспертиза у Coopérative Vinicole de Vertus, и вот проект превратился в конечный продукт - три различных вина: NV Brut (невинтажный Брют), NV Blanc de Blancs (невинтажное белое из белого, см. материал «Blanc de Blancs») и NV Rosé (невинтажное розовое). В США эти вина в рознице продаются по $100 (NV Brut) и 125 долларов за бутылку соответственно. Все вина отлично сделаны. Blanc de Blancs чуть богаче на вкус благодаря большей выдержке. Но даже Брют и розовое выдерживались на осадке четыре года, прежде чем был сделан дегоржаж, а потом еще девять месяцев в бутылке перед выходом на рынок.

«Поскольку мы решили назвать наше вино Champagne de Rothschild, то не было никаких дискуссий по поводу того, что оно должно быть только исключительного качества. Имя обязывает», - говорит Бенджамин. Выпуск первой партии приурочен к приближающемуся праздничному сезону. Основные объемы производства вина начнутся с весны следующего года.

На этикетках всех трех бутылок помещен семейный герб Ротшильдов, где есть изображение сжатого кулака, крепко держащего пять стрел, символизирующих пять детей Мейера Амшеля. Этот мотив взят из Псалма 127: «Подобно стрелам в руке воина». А также латинская надпись «Concordia, Integritas, Industria» (Гармония, Единство, Усердие)

 

 

Материалы по теме:

Великолепная семейка

Blanc de Blancs

 

 

 


Автор: Роман Носов

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.