Новые субрегионы Луары

Large_rows-of-vinyards_fin

1 мая ожидается появление вин, произведенных в двух недавно классифицированных новых субрегионах апелясьона Турень (AOC Touraine) в Долине Луары

 

Сообщается, что Touraine Oisly и Touraine Chenonceaux - «кульминация 20-летней работы местных производителей, направленной на то, чтобы Вирджиния Фурнье-Принслу (Virginie Fournier-Prinsloo), которая управляет Синдикатом апелясьона Турень, признала их терруар «особенным».

Наименование Oisly будет относиться только сортовым винам из совиньон блана, так как здесь растут лозы этого сорта, посаженные в Луаре еще три поколения назад. Мастер вина Сэм Хэрроп (Sam Harrop MW), консультант организации InterLoire, описывает местный Совиньон как содержащий «самшит, маракуйю и грейпфрут». Виноградники расположены на песчаных почвах на возвышенности и, кроме того, новый субрегион отличается своими скромными размерами - его площадь составляет всего 16 га.

Вина Touraine Chenonceaux будут производить на территории, лежащей вдоль берегов реки Шер. Это будут как белые, так и красные вина. Первые должны быть на 100% из совиньон блана, для вторых разрешено купажирование каберне франа и мальбека, называемого в этой местности Côt. В отличие от Touraine Oisly, территория Chenonceaux гораздо обширнее. Она включает 16 га виноградников совиньон блан и 19 га виноградников красных сортов. Обращая внимание на их «известковый, более минеральный стиль», Хэрроп оценивает Совиньоны Chenonceaux как «возможно даже более типичные, чем мы можем ожидать от региона Луары».

Вирджиния Фурнье-Принслу объясняет причину появления новых субрегионов в Турене, как попытку «улучшить репутацию региона». Глава синдиката также подтверждает, что теперь они «постараются продавать вино из новых субрегионов дороже обычного, классифицированного, как AOC Touraine».

Тогда как многие луарские Совиньоны 2011 года были бутилированы в январе или феврале, вина из новых субрегионов нуждаются в дополнительном времени. Белые вина должны полежать как минимум до 30 апреля, а красные - до 31 августа.

Белые вина обоих субрегионов должны начать появляться с 1 мая, тогда как красные Chenonceaux будут доступны только начиная с 1 сентября.

 


Автор: Оксана Гриценко

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.