Последний апелясьон

Large_dac_new

Нойзидлерзее (Neusiedlersee) стал последним апелясьоном австрийской DAC-классификации. Расположенный в Бургенланде, самой восточной федеральной земле Австрии, он также претендует на звание «первого, посвященного сорту цвайгельт»

 

Произведенные здесь вина урожая 2011 года могут быть выпущены как Neusiedlersee DAC или Neusiedlersee Reserve DAC. Естественно, для указания на этикетке принадлежности к апелясьону потребуется соблюдение определенных условий.

Так вина Neusiedlersee DAC должны быть «из типичных для данной местности сортов, пряными, и гармоничными», сделанными на 100% из цвайгельта, выдержанными в стали или дубе, а также обладать крепостью, по крайней мере, 12%.

Тем временем вина Neusiedlersee Reserve могут быть сортовыми из цвайгельта или смесями, в которых цвайгельта не менее 60%, а остаток приходится на местные сорта. Кроме того, вина Reserve должны выдерживаться в традиционных больших деревянных бочках или барриках и обладать минимальной крепостью 13%.

Согласно данным Общества маркетинга австрийских вин (ÖWM), создание сорта цвайгельт в 1920-е годы профессором Фритцем Цвайгельтом, путем скрещивания блауфранкиша и санкт лаурента, получило признание лишь после Второй мировой войны. Во многом этот сорт обязан винному первопроходцу профессору Ленцу Мозеру, который масштабно внедрял его на виноградники и рекомендовал виноградарям и виноделам.

Сегодня это самый распространенный красный сорт в Австрии, где его можно встретить во всех винодельческих регионах. Спектр сортовых вин из цвайгельта широк и варьируется от питких вин без выдержки в дубе до богатых, полнотелых вин с отдельных виноградников, выдержанных в маленьких дубовых бочках. В качестве купажного компонента он хорошо сочетается с родительскими сортами - блауфранкишем и санкт лаурентом, а также с каберне. Можно встретить и другие смеси на базе сорта цвайгельт.

«Создание нового DAC Neusiedlersee должно подчеркнуть яркость и фруктовость гармоничных красных вин, несущих в себе особенности местного климата и почвы, а также повысить уровень их узнавания», - говорит Андреас Лигенфельд (Andreas Liegenfeld), глава регионального винного комитета Бургенланда.

В Австрии винную классификацию DAC создали (Districtus Austriae Controllatus) в 2003 году. Она включает в себя и другие винные регионы по всей стране, например Weinviertel, Traisental, Kremstal и Kamptal. Всего, по состоянию на начало 2012 года, она насчитывала 8 апелясьонов. Теперь к ним добавился еще и девятый.

 


Автор: Михаил Бабинский

От редакции
По материалам decanter.com
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.