99 евро

Large_hill_hadid_1

Австрийский производитель Лео Хиллингер на днях презентовал свой проект Icon Hill, представляющий собой купаж красных сортов в бутылке, дизайн которой разработала всемирно известный архитектор Заха Хадид

 

Презентация винтажа 2009, первого релиза проекта, прошла венском музее Альбертина. Гладкая вытянутая вверх бутылка из дымчатого черного стекла с интригующим конкейвом и выпуклыми линиями была спроектирована Захой Хадид совместно с ее командой.

Хотя точный сортовой состав в ходе презентации раскрыт не был, просочилась информация, что вино сделано из восьми сортов винограда, в том числе блауфранкиша и сира, выращенных на органических виноградниках неподалеку от озера Нейзидлер.  Только одна гроздь винограда с 30-50-летних лоз была использована для производства этого вина, выпущенного, естественно, в ограниченном количестве - 999 бутылок.

Сообщается, что вино Icon Hill 2009 провело в бочках из французского дуба в общей сложности 36 месяцев: каждые 12 месяцев его перемещали в новую бочку и так, как вы уже могли догадаться, три раза.

Все вышесказанное вкупе с бутылкой от известного архитектора обойдется недешево - цена от винодельни составляет 99 евро.

Хадид до этого никогда не занималась дизайном бутылок, но с винным производителем уже работала - она проектировала павильон для бодеги Lopez De Heredia в Риохе (см. материал «WhyWhyWine изучает архитектуру современных виноделен»).

Надо ли говорить, что архитектор и винодел удовлетворены результатом совместной работы. Вино Icon Hill Хиллингер планирует выпускать вино только в самые удачные урожаи, а его бутылка теперь может быть размещена рядом с такими экспонатами, как, например, Penfolds Block 42 Kalimna Cabernet Sauvignon 2004, о котором мы рассказывали в материале «Йо-хо-хо за «бутылку» Penfolds». Хотя, последнее, все-таки, вряд ли можно назвать «бутылкой».

 

 

Материалы по теме:

WhyWhyWine изучает архитектуру современных виноделен

Йо-хо-хо за «бутылку» Penfolds

 


Автор: Игорь Бондаренко

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.