Утраченное сокровище

Large_bomb_wine

Тим Вудалл (Tim Woodall), житель одного из небольших британских городков, поведал читателям журнала Decanter интересную историю о найденном им винном сокровище

 

«Совсем недавно я ковырялся в прилегающем к моему дому саду, и лопата ударилась обо что-то твердое. Поначалу мне показалось, что это большой камень, но при ближайшем рассмотрении оказалось, что это кусок металла. Большого любопытства он у меня не вызвал, но мне показалось странным поведение моей собаки, которая неожиданно странно завыла. У собак, в отличие от человека, намного сильнее развито чувство опасности, и моя беспородная дворняга значительно раньше меня сообразила, что этот кусок металла представляет собой серьезную угрозу, поскольку это был неразорвавшийся снаряд времен Второй мировой войны. Инстинктивно, я медленно отступил назад, затем быстро вернулся в дом и позвонил в полицию. Очень скоро прибыла группа разминирования.

В течение двух часов несколько специалистов и специальный робот подорвали снаряд прямо на месте, в саду, поскольку саперы решили, что перевозка неразорвавшегося снаряда небезопасна. После взрыва образовалась выемка, которая открыла вход в небольшое бомбоубежище. Мы слышали о том, что оно есть, но где конкретно не знали. Саперы осторожно заглянули внутрь и сообщили, что там они обнаружили несколько полок с французскими винами, датируемыми 1931-1937 годами. Причем взрыв их совсем не повредил и, по крайней мере внешне, они находились в хорошем состоянии. Мы с женой уже обрадовались, что стали обладателями достаточно редких и, возможно, дорогих вин. Но каково же было наше разочарование, когда саперы сообщили, что тут же нашли еще два других неразорвавшихся снаряда. Их тоже решили подрывать тут же, но вместе с ними прямо на наших глазах взлетели на воздух и только-только обнаруженные винные сокровища. Все было потеряно. Такой вот печальный конец столь неординарного дня в нашей семейной жизни. Пришлось его завершить простой чашкой чая вместо чего-то намного более интересного и волнующего».

Нельзя сказать, что семья Вудалл потеряла все вино. Редакция журнала Decanter наградила Тима, как автора самого интересного письма месяца, магнумом шампанского Bollinger. Не 1930-х годов производства, а куда моложе. Но тоже приятно.

 


Автор: Игорь Бондаренко

От редакции
По материалам decanter.com
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.