Яркое будущее

Large_argentina_chile

Согласно отчету Wine Market Report, опубликованному Global Industry Analysts, Inc., глобальный винный рынок ждет «яркое» будущее. Хотя доля Европы будет по-прежнему сокращаться, устойчивый рост винопотребления ожидается со стороны Азиатско-Тихоокеанского региона

 

К 2017 году потребление достигнет 27,5 миллиардов литров (сейчас, по данным OIV, 26,5 , прим. ред). Рост, по мнению аналитиков, будет обусловлен такими факторами, как улучшение благосостояния, растущий интерес к премиальным винам, увеличивающееся с каждым годом потребление вина и все больший интерес к западному образу жизни на развивающихся рынках.

Производители смогут получать прибыли как на традиционных, так и на развивающихся рынках, в том числе и за счет понижения доли других алкогольных напитков, например, пива и крепкого алкоголя.

Экономический кризис и общее снижение потребления плюс проблемы, связанные с перепроизводством вина, оказывали негативное влияние на глобальный винный рынок в течение периода 2008-2009. Ответственность за снижение потребления была возложена на два рынка - американский и европейский, однако похоже, что дела у производителей вина идут на поправку.

На долю Европы пока приходится львиная доля мирового винного рынка и в ближайшее время ситуация вряд ли изменится, даже несмотря на ослабление позиций Испании и Италии, и «потерю» 50 тысяч га европейских виноградников в 2011 году. Тем не менее, рост глобального винного рынка придется на Азиатско-Тихоокеанский регион, который, как ожидается, будет прибавлять 3,8% ежегодно вплоть до 2017 года.

Три основных игрока на глобальном винном рынке, по мнению авторов отчета, это Consellation Brands Inc., крупнейший производитель вина в мире по объему; Pernod Ricard - мировой лидер в производстве и дистрибуции вина и крепкого алкоголя, и Chateau Mouton Rothschild - один из самых старых и престижных брендов вина в мире.

Консолидация - важная составляющая будущих успехов мирового рынка вина, многие игроки которого надеются на бурный рост в будущем за счет слияний, приобретений и образования совместных предприятий.

 

 

Материалы по теме:

Взгляд OIV

Куда движется винная индустрия?

Мировые тенденции. Прогнозы Робинсон

 


Автор: Игорь Бондаренко

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.