Вино, нефть, золото

Large_invest

Инвестиции в вино стали как никогда привлекательными, обогнав по доходности нефть и золото

 

Новые рекордные цены на аукционах, проведенных недавно в Гонконге, не могли не отразиться на ежемесячном индексе винных цен, отчет о которых составляет компания Bordeaux Index. Так в ноябре рост цен на лучшие вина составил 5%, в то время как на нефть 3,3%, а на золото только 2,2%. В целом по году товарооборот вин увеличился более чем на 200%. Другими словами, в последнее время вино как инвестиционный актив более привлекателен, чем все остальное. Однако это относится в первую очередь к продукции лучших хозяйств Бордо, которые отчаянно сражаются за то, чтобы отхватить себе лакомый сегмент азиатского рынка. Для этого используются любые маркетинговые ухищрения, чтобы понравиться в первую очередь китайскому покупателю. Chateau Lafite-Rothschild, Chateau Mouton Rothschild и Chateau Margaux, бросив все, занимаются только китайским рынком. В других частях света найти подобный спрос на свою продукцию, да еще по таким заоблачным ценам, просто невозможно. К тому же на носу важный рубеж и пик реализации вин - китайский Новый год, который будет праздноваться в январе 2011.

Вопрос, который волнует винопроизводителей и негоциантов - как долго продлиться это «Эльдорадо»? Сколько еще литься «золотому дождю» из китайских денег? Gary Boom, основатель и управляющий директор компании Bordeaux Index, полагает, что динамика роста спроса на вина на азиатском рынке в ближайшее время не изменится и останется положительной:

«У китайских потребителей развивается вкус к тонким винам, а также интерес к альтернативным винным инвестициям в противовес, например, золоту. В таких условиях вполне можно предположить, что спрос на лучшие вина продолжится и в следующем году».

По крайней мере «великой пятерке» первых вин Бордо пока беспокоиться точно не о чем.

 

 

Материалы по теме:

Лафит поднебесный

 


Автор: Михаил Бабинский

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.