Налетай на Рону!

Известная британская писательница и винный критик Дженсис Робинсон настоятельно советует обратить внимание на два последних винтажа долины Роны. Пока это не сделал кое-кто другой…

 

...А именно китайцы. Учитывая то, что жители Поднебесной в очередной раз всколыхнули рынок своим повышенным интересом к бургундским винам, имеет смысл прислушаться к ее словам. Тем более, что, по мнению Робинсон, у нас есть отличная возможность выбирать между двумя выдающимися урожаями - 2009 и 2010 года.

В своем блоге она дает оценку винам Северной и Южной Роны, ссылаясь на проведенные недавно «слепые» дегустации, а также мнения авторитетных местных производителей.

Итак, начнем с Северной Роны, где в 2009 году преобладала солнечная погода, отчего вина получились зрелые, в то время как 2010 год выдался более прохладным и сдержанным, но зато в винах больше проявился терруар, или скорее даже истинный характер этого быстро набирающего обороты региона.

Вина 2009 года необычайно пышные и зрелые, и это действительно привлекает, ведь далеко не всегда сорту сира, который преобладает в данном апелясьоне, удается полностью вызреть. Винтаж 2010-го напротив выглядит более элегантным и великолепно передает все оттенки почвы: песчаник дает вину сочность, известняк - свежесть, а гранитные вкрапления в почве - потрясающую концентрацию. Однако из-за слишком сухого лета в 2009 году вина этого винтажа бывают излишне сухими на финише, в то время как 2010 подарил лету очень стабильную погоду, с умеренной влагой, солнцем и прохладными ночами, поэтому ягоды вызревали медленнее и ровнее. По мнению Дженсис, вина 2010 года урожая выглядят очень зрелыми, свежими и шелковистыми - просто идеальными!

Также она характеризует 2010 год как лучший винтаж, который может припомнить относительно белых вин Роны. Классический для апелясьона Кондрие сорт вионье проявляет заметную структуру и яркость вкуса, да и остальные вина на основе русана, а особенно марсана из других апелясьонов (St.Joseph, Crozes Hermitage, St.Peray) настолько хороши уже сейчас, что вполне могут стать достойной альтернативой белым бургундским.

Для вин Южной Роны разница в качестве между 2009 и 2010 годами куда более заметная. Некоторые из них, особенно те, что были произведены в 2009 году, порой показывают слишком агрессивные танины, оставляя неприятное ощущения сильной сухости во рту. В 2010 году, благодаря все тем же прохладным ночам, все получилось намного лучше - больше свежести и приятной кислотности. И это несмотря на то, что уровень алкоголя порой «перешагивает» привычные 14%.

Местные ронские виноделы сходятся в том, что 2010 год - это смесь богатства вин 1990 года, изящества 2005 и мощи 2007.

Как пишет Робинсон в своем блоге, в Англии виноторговцы уже вовсю предлагают вина 2010 года урожая еще до розлива в бутылки - так называемая система продажи «en primeur». А уже давно бутилированный 2009-ый все еще можно свободно приобрести в винный магазинах по всей стране.

Можно лишь добавить, что и российским любителям вина стоит так же обратить внимание на эти два ронских винтажа, пока интерес к ним не проснулся со стороны увлеченных пока Бургундией китайцев и цены не взлетели до небес. Налетай, народ, пока не поздно!

 

 


11 января | 13:35

Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.