10 прогнозов Vinexpo

В последнее время много говорится о будущем вина. Опубликованные в издании The Drink Business данные Vinexpo – не исключение. Впрочем, в отличие от других «предсказаний», прогноз Vinexpo краткосрочный (до 2014 года включительно) и касается только тихих вин крепостью до 15% и первой десятки винопотребляющих стран…

 

Итак, в 2009 году на легкие тихие вина (light wines) приходилось 92,6% всего потребляемого вина. Согласно прогнозу Vinexpo, в период между 2010 и 2014 годом эта цифра увеличится еще на 3% или 72,9 миллиона 9-литровых ящиков. Ожидается, что три четверти этого роста придутся на три рынка: США, Китай и Россию.

Американский рынок опередил итальянский и французский по объему и сегодня является крупнейшим винным рынком. Китай же признан самым быстрорастущим в мире рынком потребления вина.

Данные Vinexpo касаются вин крепостью до 15% и не учитывают игристые вина. Временной период - 2010-2014 год включительно.

Америка

Вкусы американцев становятся все более разнообразными. В прошлом году быстрее всего «набирали популярность» Пино Нуар, Рислинг и Совиньон Блан, прибавившие более 9%.

Прогноз Vinexpo: К 2014 году потребление должно вырасти примерно на 10%. На долю light wines к 2014 году, как ожидается, придется 315 млн 9-литровых ящиков и 9,35%-ый рост.

Италия

Исследования показывают, что итальянцы в возрасте до 35 лет пьют меньше вина, чем их же предшественники в этой возрастной категории несколько лет назад. В то время как 69% итальянцев старше 65 лет пьют вино каждый день, только 13% итальянцев в возрасте до 35 лет признаются в ежедневном потреблении вина.

Прогноз Vinexpo: К 2014 году падение потребления на 0,84%. Потребление вина будет на уровне 294 млн 9-литровых ящиков.

Франция

Несмотря на то, что страна - один из трех традиционных рынков, потребление здесь по-прежнему падает. Причем снижение отмечается во всех социальных группах, но в особенности у людей со средним уровнем дохода.

Прогноз Vinexpo: К 2014 году потребление снизится еще на 4%.

Германия

В целом годовой оборот составляет почти 17 млн гектолитров (импортные и местные вина), а за последние 10 лет ежегодное потребление вина на душу населения выросло на 2,5 л. На первом месте по популярности у немцев по-прежнему Рислинг, следом за ним следуют также не оставленные без внимания Пино Нуар, Сильванер, Пино Гри и Пино Блан.

Прогноз Vinexpo: К 2014 году Германия должна сохранить свое четвертое место с объемом потребления в районе 241 млн 9-литровых ящиков.

Великобритания

Самым популярным в Великобритании сейчас является белое вино. Быстро растет интерес к розовым винам, а вот доля красных снижается.

Прогноз Vinexpo: Снижение на 4,13% и падение потребления на душу населения с 26 до 24 литров в год. Британцы будут пить «меньше, да лучше».

Китай

Трудно предположить, когда китайцы, наконец, утолят свою жажду. По крайней мере сейчас об этом говорить еще рано.

Прогноз Vinexpo: Потребление вина вырастет на 19,6%, и достигнет 127 млн 9-литровых ящиков. Китай будет тратить на вино больше денег, чем Великобритания, а по объему станет вторым крупнейшим рынком вина в мире после США. Что же касается потребления, Китай будет наступать на пятки Великобритании.

Аргентина

Аргентина поменялась местами с Китаем и опустилась на седьмое место в списке первой десятки стран потребителей тихих легких вин.

Прогноз Vinexpo: Потребление снизится на 5,5%. Аргентина вряд ли вернет себе прежние позиции. Стране необходимо больше сосредоточиться на производстве качественных вин, а не балка, доля которого растет год от года. Кроме того, как считают специалисты, Аргентине необходимо сфокусироваться на белых винах.

Испания

Испания переживает сильный экономический кризис - здесь один из самых высоких уровней безработицы в Европе. Многие потребители перешли на более дешевые вина и проводят больше времени дома, в то время как новое поколение вообще считает, что и без вина прекрасно можно обойтись.

Прогноз Vinexpo: Несмотря на 5%-ое сокращение до 2012 года, до конца 2014 года Испания все равно удержит свое 8 место в этом списке.

Россия

В период между 2005 и 2009 годом Россия увеличила потребление light wines на 50%, значительно сократив свое отставание от Испании.

Прогноз Vinexpo: Россия будет ежегодно наращивать потребление и к 2014 году рост составит порядка 9%.

Румыния

Как и в Британии, здесь доминирует белое вино, на которое приходится 68,6% от общего объема рынка, в то время как на красное 31,4%.

Прогноз Vinexpo: Как и в период 2005-2009, когда рост составил 2,82%, в период 2010-2014 ожидается увеличение 2,81%.

 

 

Материалы по теме:

Американское первенство

Куда движется винная индустрия?

Мировые тенденции. Прогнозы Робинсон

 

 


Автор: Игорь Бондаренко

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.