Российское Шампанское

Large_1275973255champagne_glasses

Имя владельца хозяйства «Абрау-Дюрсо» Бориса Титова опять замелькало в заголовках новостей информационных агентств. На этот раз поводом стали не медали на Международной Лондонской Ярмарке Вин

 

Группа компаний SVL (Solvalub Group), которая владеет контрольным пакетом акций ЗАО «Абрау-Дюрсо» (58%), приобрела Дом шампанских вин Chateau d'Avize. Напомним, что основным владельцем и исполнительным директором группы SVL является Борис Титов. Сумма сделки не разглашается, но «КоммерсантЪ» оценивает ее в 5-10 млн евро. Компания намерена наладить выпуск новой марки шампанского с одноименным названием «Chateau d'Avize». Для этих целей, помимо приобретенного винного хозяйства, в аренду были взяты на 25 лет 2 га виноградников grand cru.

Chateau d'Avize находится в Шампани и выпускает сейчас более двух млн бутылок шампанского в год. Также оно имеет подвалы для хранения пяти млн бутылок. С 1970-х годов хозяйство принадлежит компании Moet & Chandon, входящее в группу LVMH. Компания Бориса Титова вместе с шампанским домом приобретет и бренды: Louis XIV, Chateau d'Avize и Chateau d'Avize Blanc de Blanc.

Планируется, что к концу 2011 года на рынок будет поставлена первая партия шампанского Chateau d'Avize, а в ближайшие пять лет объем производства предполагается в размере 1,5 миллиона бутылок в год, из которых на Россию будет приходиться не менее трети этого объема. Сам Борис Титов заявил, что в течение пяти лет в проект может быть дополнительно вложено порядка €10-12 млн.

Планируемая розничная стоимость шампанского на российском рынке составит около 2 тыс. рублей. А будущая цена шампанского Chateau d'Avize Blanc de Blanc будет на уровне 5 тыс рублей за бутылку. В настоящее время 0,75 л самого дорогого шампанского «Абрау-Дюрсо» - «Империал Collection Vintage brut» - стоит около 1,5 тыс. рублей.

Предполагается, что через пять лет треть объема от 1,5 млн бутылок - это 500 тыс в год - будет продаваться в России. Специалисты крайне осторожно относятся к данной цифре и  говорят, что даже результат в 200 тыс бутылок можно считать отличным. По крайней мере, компания Simple продает сейчас в год на российском рынке около 200 тыс бутылок из Шампани. Сумеет ли Титов отвоевать свою часть этого винного сектора российского рынка - покажет время. Ну а мы, можем вздохнуть спокойно - теперь мы имеем полное право употреблять словосочетание «Российское Шампанское».

 


Автор: Роман Носов

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.