Лучший сомелье

Несколько дней назад в материале "Чемпионат сомелье" мы уже рассказывали о том, что в столице Чили, Сантьяго, проходит 13-ый чемпионат мира на звание лучшего сомелье. И вот объявлено имя победителя – им стал англичанин Жерар Бассе (Gerard Basset)

 

Впервые победителем стал представитель Великобритании Жерар Бассе (Gerard Basset). Вместе с ним за этот титул боролось еще 52 участника из 41 страны. Надо сказать, что это была шестая попытка Жерара выиграть звание чемпиона мира. До этого он четыре раза пробивался в финал и трижды, в 1992, 2004 и 2007 годах, занимал второе место. И вот, наконец, цель достигнута. Жерар на сегодняшний день стал вероятно самой титулованной личностью в мире вина. И он это заслужил.

Бассе 52 года. Родился он во Франции, позже переехал в Англию, где и начал здесь свою карьеру сомелье в отеле с мишленовскими звездами. В 1989 году Жерар становится обладателем почетного титула Master Sommelier (MS), а девятью годами позже получает не менее почетное звание - Master of Wine (MW).

В 1994 он и его компаньон становятся основателями сети престижных отелей Hotel du Vin в Великобритании. Правда, когда их численность достигла шести, они были проданы другому владельцу, а Жерар вместе со своей женой, открыли свой собственный бутиковый отель TerraVina недалеко от города Саутгемптон в Англии. Свою первую книгу Бассет опубликовал в 2000 году, она рассказывает о правилах дегустации вин.

Вы уже, наверное, и сами догадались, что это за человек - эксперт с огромным практическим и теоретическим багажом знаний в своей области. Разве у кого-то могут возникнуть сомнения относительно его страстного увлечения вином, если даже свою собаку он назвал Мерло?

Последний тур соревнований включал в себя 1,5-часовой письменный экзамен, который охватывал такой широкий спектр тем, как вина из разных уголков мира, дистиллированные спирты, кофе, чай, сигары и т.д. Затем прошла «слепая» дегустация, в котором участники должны были описать и идентифицировать три напитка (вина и крепкий алкоголь). Потом состоялась дегустация различных марок воды и вина сорта шираз винодельни Peter Lehman. Еще одно испытание - каждый претендент имел 2,5 минуты, чтобы показать свое умение в обслуживании клиентов.

Как заявил сам Жерар, последние полтора года он готовился к соревнованиям по шесть часов в день: «Мне помогала в этом моя жена и мои сослуживцы».

Владеть своим свежеобретенным титулом он будет до следующего чемпионата, который состоится в Токио в 2013 году. Второе место занял Paolo Basso из Швейцарии, на третьем - David Biraud из Франции.

 


Материалы по теме:

Чемпионат сомелье

 


Автор: Михаил Бабинский

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.