В Австралии накопилось

Large_ohouse

За последние два года в Австралии остались нереализованными более 100 миллионов ящиков вина. Это вызывает серьезную обеспокоенность у основных организаций, имеющих отношение к виноделию страны, которые собрались вместе, чтобы выработать совместный план действий в столь сложной ситуации

 

В последнем отчете, подготовленном ими, говорится, что 17% виноградников страны неэкономичны, а перепроизводство вина составляет 75% экономически разумного ежегодного производства или сопоставимо с годовыми экспортными поставками австралийского вина в Великобританию.

«На повестке дня - реструктуризация винной отрасли» - главный мотив этого послания, которое было разослано всем производителям. В нем также указывается, что при сохранении текущей урожайности, цифры перепроизводства удвоятся в ближайшие три года.

«Чрезмерные объемы оказывают подрывающий эффект на австралийский винный бизнес и реструктуризация поставок винограда важна и неизбежна», - говорится в этом докладе. Данные выводы были сделаны на основании цифр, предоставленных как в общенациональном масштабе, так и на местном уровне.

Методики, которые должны помочь виноградарям сделать правильное решение - продолжать работать на винную индустрию, поменять выращиваемый сортовой состав винограда или просто выйти из бизнеса.

В докладе также предлагается начать активно осваивать новые рынки, такие как Китай. На старых рынках - Великобритания, США и ЕС - необходимо осваивать новые сектора, а также вести активную политику и в самой Австралии.

Насколько это важно показывает пример все большей популярности в Австралии вина Совиньон Блан из соседней Новой Зеландии. Вне всякого сомнения, вино из этого сорта, производимое в винодельческом районе Marlborough, не имеет себе равных. На него приходится 80% всего экспорта Новой Зеландии. Половина этого количества поставляется ближайшему соседу - Австралии, где этот сорт - наиболее продаваемое белое вино. Ежегодный экспорт новозеландского Совиньона в Австралию вырос в три раза за последние три года, достигнув цифры в 31 млн литров вина. При больших урожаях и огромном объеме производства в 2008 и 2009 годах цены на новозеландское вино упали и стали ниже, чем на тоже вино, но произведенное в самой Австралии. Австралийские производители назвали это море вина из соседней страны «Savalanche» (от английского «avalanche» - лавина и «S» - первая буква названия сорта «sauvignon blanc»). Существуют серьезные опасения, что местные потребители отвернутся от более дорогих австралийских версий . Как это часто бывает в таких случаях, выдвигаются предложения начать большую рекламную компанию под лозунгом «пейте местное».

Австралия уже не первый год испытывает проблемы перепроизводства вина. Как уже писал WhyWhyWine в статье «Желтый хвост» этим удачно воспользовалась калифорнийская винная компания Bronco Wine Company, которая скупила 475 млн литров излишков вина по цене 40 центов за литр, при средней цене австралийского вина, идущего на экспорт, 3,11 доллара (цена сезона 2008-09). Это дало ей возможность продавать вина из австралийских излишков по цене $2.99 за бутылку. Соперничать с такой ценой практически невозможно.

 


11 ноября | 12:04

Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.