Кенгуру кенгуру рознь

Large_kangoo

История о том, как поссорились два похожих, но в то же время разных кенгуру из Австралии: валлаби и восточный серый кустарниковый...

 

Одна из причин высокой популярности австралийских вин на рынках других стран - их удачный этикеточный маркетинг. Здесь в качестве изображения часто выбираются различные животные от муравьеда до кенгуру. Картинки милых и забавных зверюшек не могут оставить равнодушными многих покупателей. Впрочем, зверей в природе конечно много, но австралийских винных брендов еще больше! Вот и получилось, что изображения животных стали повторяться. Особенно те, которые являются визитной карточкой Пятого континента - кенгуру.

Именно по этой причине два крупных местных производителя вина оказались в суде и их встречу радостной не назовешь. Производитель знаменитого австралийского бренда Yellow Tail, крупнейший импортер местных вин, обратился в суд с иском против производителя вина Little Roo, якобы за нарушение авторских прав на свою торговую марку. По мнению производителя Yellow Tail изображение кенгуру на винах Little Roo очень напоминает их этикетку с кенгуру породы валлаби. Производители Little Roo утверждают, что на их этикетках совершенно другой вид кенгуру - восточный серый кустарниковый, детеныши которого выглядывают из кармана матери. Валлаби по размеру меньше и раскраска их шерсти более яркая. На этикетках, впрочем, они выглядят примерно одинаково, учитывая что изображения стилизованы и «не вдаются в подробности».

Компания Casella Wines Pty. Ltd., владелец бренда Yellow Tail, в своем иске в Нью-Йорский федеральный суд указывает на то, что их конкурент скопировал изображение: у него кенгуру также изображен в профиль, готовится к прыжку и, о ужас, «направление прыжка такое же»!

«Такое сходство может вводить в заблуждение многих покупателей, когда они будут выбирать себе вино, памятуя об изображении на нашей продукции», - заявил Джон Каселла (John Casella), исполняющий директор компании Casella Wines.

Производитель бренда Little Roo The Wine Group LLC, второй по величине поставщих вин в США, в ответ заявил, что заключение, которое делает Casella Wines чересчур поспешное.

«В Австралии живет много разновидностей сумчатых и в том числе кенгуру. Многие австралийцы сами порой не могут найти отличия между валлаби и серым кенгуру. Если перед двадцатью сиднейцами поставить оба вида, то 15 из них точно не сможет сказать где кто», - заявил ответчик.

Возможно эти отличия важны и понятны для австралийцев, но для покупателей вин в Америке, Европе или Азии эти тонкости неизвестны и непонятны. Поскольку кенгуру они в лучшем случае могут увидеть только в зоопарке, принципиальной разницы для них нет: кенгуру и кенгуру - диковинное животное из страны на другом конце земного шара.

Представители Casella Wines заявляют, что за многие годы поставок их вин в Америку и Европу у покупателей уже сложился стереотип: если на этикетке кенгуру - значит это вино Yellow Tail. А сейчас другая компания хочет «состричь дивиденды» с этих устоявшихся зрительных ассоциаций. Все это усугубляется еще и тем, что цена этих вин примерно одинаковая, невысокая, а их вкус особенно ничем не примечателен - обычный индустриальный продукт, производимый в огромных количествах, и вино в первом ящике ничем не будет отличаться от его собрата в миллионном.

Сейчас линейка Yellow Tail включает сортовые вина Шираз, Шардоне, Совиньон Блан, Каберне и другие и поставляются в 50 стран мира на сумму более $1 миллиарда. Для примера, в США любая бутылка из линейки Yellow Tail стоит порядка $7. Little Roo идет по цене за бутылку на доллар меньше. Как отмечают специалисты, винодельческие мощности обеих компаний расположены в Австралии примерно в 30 км друг от друга. Возникает резонный вопрос: вместо того, чтобы судиться в Нью-Йорке не проще ли было снять трубку телефона и обо все договориться на месте? Видимо нет.

 

 

Материалы по теме:

Желтый хвост

 


Автор: Михаил Бабинский

От редакции
По материалам online.wsj.com
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.